При задержке моторного развития

В шесть месяцев моей старшей дочке невролог поставил задержку моторного развития. Т.к. к этому времени она еще не переворачивалась с боку на бок, был тонус мышц. Невролог рекомендовал курс массажа, лечебную гимнастику, а также препарат Энцефабол.

Я купила суспензию Энцефабол. Правда, она довольно дорогая, но бутылка большая, хватает ее надолго. Мы пили 2 курса Энцефабола, так нам одной бутыли даже многовато было - я ее потом выбрасывала, т.к. уже не нужно было, а срок годности истекал. Кстати, когда мы уже закончили лечение Энцефаболом, в Беларуси утвердили список бесплатных лекарств детям до 3 лет. И Энцефабол вошел туда. Так что тем, кто принимал его после нас, повезло больше - не нужно было тратить деньги.

Суспензия такого матового белого оттенка, ребенок пил без особых капризов. По вкусу тоже вроде ничего была (я чуть-чуть на язык взяла, чтобы хотя бы посмотреть, каков вкус).

Доза для полугодовалого ребенка - неполная чайная ложка. Я давала сразу после утреннего кормления и после массажа днем. Хоть в инструкции и указано, что Энцефабол оказывает возбуждающее действие на нервную систему, но я ничего такого не заметила. После приема препарата дочка могла даже уснуть))

Вот не знаю, что повлияло больше, возможно, комплекс мероприятий, но через несколько дней приема препарата дочка перевернулась на бочок, через 2 недели поползла (ей было 6,5 месяцев). Через 2 месяца и еще один курс массажа и регулярное посещение занятий по лечебной гимнастике дочка встала на ножки, развитие пошло по возрасту, диагноз был снят.

Так что если вы видите, что ребенок отстает в развитии от сверстников (а я это видела), если вам назначают Энцефабол, не бойтесь его принимать. Потому что моя мама была в ужасе, когда прочитала показания к применению. Там такие диагнозы страшные! Говорила, что я травлю ребенка неизвестно чем. Но для меня главное, что лечение подействовало быстро. Я считаю, что 2 месяца на постановку диагноза и его снятие - это хороший результат. Так что будьте здоровы и берегите своих деток.
Рейтинг: