История фигурного парного катания в России. Начало

Фигурное катание/ФК в России было известно со времён Петра I, и русский царь привёз из Европы первые образцы коньков. Именно Пётр I придумал новый способ крепления коньков — прикручивал ремнями или веревками прямо к сапогам — и создал, таким образом, «протомодель» сегодняшнего оснащения фигуристов. Как это ни странно покажется, но этот тип крепления коньков типа «снегурки» к сапогам и валенкам успешно дожил до 50-х годов прошлого века, особенно на заснеженном льду, это катание было популярно особенно среди детей из простых семей россиян, которым были недоступны дорогостоящие качественные коньки с ботинками для ФК. 

В 1838 г. в Петербурге появился первый учебник для фигуристов — «Зимние забавы и искусство бега на коньках» от учителя гимнастики в военно-учебных заведениях Петербурга Г. М. Паули. Русское ФК, как вид спорта, зародилось в 1865 г., когда был открыт общественный каток в Юсуповском саду на Садовой улице. Этот каток был самым благоустроенным в России и стал центром подготовки фигуристов. На нём в 1878 г.  состоялось первое состязание русских фигуристов, к 1881. состав «Общества любителей бега на коньках» входило около 30 человек. Во времена СССР первый чемпионат по парному катанию состоялся в 1924 г., но затем соревнования пар на чемпионатах проводились с перерывами. А развитие советская школа получила после появления 2х выдающихся пар: сначала Р.Новожилова - Б.Гандельсман (чемпионы СССР 1937 и 1939 гг.) и потом Т.Гранаткина - А.Толмачёв (чемпионы 1938, 1941, 1945—1952 гг.). Пары выполняли лишь произвольную программу, в которой стремились достичь наибольшей синхронности, плавности движений, красоты линий, среди элементов были одинарные прыжки, несложные парные вращения, поддержки в основном на уровне талии и тодес в старом варианте.

После ВОВ, в отличие от одиночного катания, где полностью властвовали американцы и канадцы, которые не остановили  развития их школ ФК, европейские пары составляли им достойную конкуренцию, особенно пары из Бельгии, ФРГ и Австрии. С начала 50 гг. больших успехов добилась канадская школа парного катания, а в СССР, после ухода Т.Гранаткиной из спорта, на первые роли выдвинулись пары М.Беленькая и И.Москвин (1953—1954 г.) и Л.Герасимова и Ю.Киселев (1955—1956 г.), обе пары впервые дебютировали на международных соревнованиях — на ЧЕ-1956.

А в 1957г. победу на чемпионате СССР впервые одержала пара Нина и Станислав Жук (выигрывали в 1957—1959 и 1961 гг.), которых тренировал тогда П.Орлов, эта пара внедрила поистине революционные элементы в парное катание, такие как поддержка партнёрши над головой партнёра на одной руке. Но на первом ЧЕ-1957 судьи эту поддержку сочли «акробатической» и слишком рискованной, искусственно снизив оценки и поставив пару лишь на 6 место, но начиная с 1958 г. такие поддержки были засчитаны официально. А с появлением С.Жука на мировой арене ФК начался период резкого рывка в развитии отечественного ФК, вместе с женой Н.Жук они стали 4-кратными чемпионами СССР 1957-59 гг и 1961г . и 3-кратными серебряными призерами ЧЕ 1958-60 гг. На Олимпийских играх в Скво-Велли, США в 1960г. они заняли 6 место.

С начала 1960-годов С.Жук перешёл на тренерскую работу, он работал во всех видах ФК и добился выдающихся достижений, в 1965 г. С.Жук удостоился почетного звания Заслуженный тренер СССР, под его руководством  больших успехов на мировом уровне ФК достигли Т.Жук - А.Горелик, И Роднина-А.Уланов/ А.Зайцев, М.Черкасова и С.Шахрай, Е.Гордеева и С.Гриньков, М.Пестова и С.Леонович, В.Першина и М.Акбаров, С.Четверухин, Е.Водорезова, А.Кондрашева, А.Фадеев. За 20 лет тренерской работы ученики Жука завоевали на ЧМ, ЧЕ и ОИ 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей. В середине 1980-х годов С.Жук некоторое время работал тренером по фигурному катанию в Японии. А в 1986 г. с подачи руководства страны была развернута злостная кампания по дискредитации С.Жука, после чего он был отстранен от тренерской работы, несмотря на отсутствие каких либо доказательств его виновности.  

В 1962г. победу на чемпионате СССР одержала одна из самых выдающихся пар за всю историю ФК –Л.Белоусова и О.Протопопов, последствие они выиграли чемпионаты  СССР вплоть до 1968 г., а на международной арене они дважды выиграли ОИ в 1964 и 1968 гг., 4 ЧМ и ЧЕ в 1965—1968 гг. Всего этого они достигли благодаря исключительной гармоничности программ, идеально воплощая на льду смысл классической музыки, внеся новизну во многие элементы парного катания. С этого времени советская школа вышла в безусловные лидеры мирового парного катания, выиграв в 1964—2006 гг. все 12 ОИ и 32 из 42 ЧМ с 1965 по 2007 г. Будучи уже вне спорта пара Л.Белоусова и О.Протопопов в сентябре 1979 г., находясь на гастролях в Швейцарии, попросили политического убежища и не вернулись в СССР. В 1995 году Олег Протопопов и Людмила Белоусова получили швейцарское гражданство и предпочли доживать свои годы в небольшой горной деревушке.

Рейтинг:
Предыдущий отзыв