Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 13 | Оценок: 14 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Жизнь любого малыша начинается с улыбки и слез радости мамы. Мамины прикосновения, ее голос, которым она пела колыбельные, неповторимый запах, крепкие и нежные объятия – это самые ценные воспоминания любого сына или дочки. Каждый ребенок просто обожает женщину, подарившую ему этот мир, и поэтому никогда не нужно скупиться на теплые слова и поздравления с Днем матери. День матери – это праздник беременных и уже родивших женщин, то есть тех, кто уже испытал и пережил муки рождения ради своего ребенка и тех, кому это еще предстоит.

Когда отмечается

В каждой стране мира День матери отмечается по-разному. Официальный статус государственного праздника День матери России приобрел совсем недавно, но уже успел полюбиться всем россиянам, так как никого не может оставить равнодушным. 30 января 1998 года тогдашний Президент РФ издал Указ №120 «О Дне матери», в котором привязал дату празднования к последнему воскресенью ноября. Соответственно, День матери 2014 года будет отмечаться 30 ноября. Таким образом, наше государство признало неоценимую роль матери в жизни каждого человека.

Кто празднует

Каждая беременная и уже рожавшая женщина России – это героиня, прошедшая через все сложности и преграды, чтобы стать матерью. В жизни нет ничего труднее и важнее, чем произвести на свет новую жизнь, которая в итоге станет для женщины самой главной и ценной в этой вселенной. День матери России – это праздник вечности, который затрагивает в душе самые тонкие струны, те ниточки или канаты, связывающие каждого с самым главным человеком – мамой, мамочкой, мамулей. В этот день каждый сын или дочь просто обязаны окружить своих матерей заботой и вниманием и попытаться вернуть им хоть маленькую часть любви, вложенную в них.

Немного о профессии «мамы»

Официально в нашей стране не существует такой профессии как мама, ведь ей нельзя научиться в школе или ВУЗе. Впервые взяв в роддоме на руки своего кроху, жизнь меняется на «до» и «после». На плечи женщины возлагается колоссальная ответственность за другую жизнь, и открываются ее наилучшие качества: доброта, забота, любовь, самоотверженность, безграничное и просто ангельское терпение.

Мама – это призвание, это сила духа, мудрость, сдержанность. Мама – это как Президент, только в масштабе семьи, является главнокомандующим, отвечает за продовольствие, безопасность, образование и развитие, чистоту и порядок в доме и за многие другие незаметные на первый взгляд вопросы. Всем мамам непросто, и они нуждаются в поддержке семьи.

Традиционно в праздник День матери проводятся концерты, промо-акции и другие мероприятия. Особенно хочется выделить Всероссийскую Социальную Акцию «Мама, я тебя люблю!». В рамках акции всю праздничную неделю активисты раздают промо-открытки, на которых изображен медвежонок, держащий в руке незабудку.

Незабудка – это цветок из легенд, который, согласно народной мудрости, обладает волшебной силой и помогает людям вспомнить забытых любимых, родных и близких.

Фотографии: 11 Загрузить фото / Добавить по URL
День матери День матери День матери День матери
+ Добавить отзыв
Отзыв

Целуй меня чаще...

- Не хочу! мне давит! сними! - я дергаю шнурки-завязки плаща, украшенного снежинками из мишуры. 
- Потерпи немного. Если хочешь быть красивой снежинкой, то плащик нужно оставить. Давай чуть ослабим... - твои руки порхают перед моим лицом, без лака на коротко стриженных ногтях, сухие, в мелких ранках и свежих царапинках от иголки. До сих пор отчетливо помню их. Даже сейчас, 20 лет спустя.
- Мне не нравится такая корона! Я хочу настоящую, как у принцессы. Некрасивая! Щекочет за ушами!
- Ну давай я оберну ее белой мишурой, а не синей... Будет как у настоящей принцессы. Да? - ты снимаешь с меня игрушечную корону
- И кудри хочу, и волосы распущенные, и губы накрасить...
Ты улыбаешься и киваешь головой.


Мы идем по городу, ты держишь меня за руку. Я доедаю мороженое, обводя взглядом витрины магазинов.
- Вот такие туфли хочу! Ты же мне купишь, мамулечка?
- Куплю. Зарплату получу и куплю.
- Ммм... это долго. А сейчас не купишь? - я слизываю подтекающее мороженое. Заискивающе смотрю наверх, на тебя, щурясь от яркого солнца.
Ты опускаешься на корточки, придержавая легкое синее шифоновое платье, виновато улыбаешься.
- Нет, Машенька, сейчас не получится...
- Жалкоооо... - тяну я. - Ну ты же не забудешь? Не обманешь? Ты же мне их обязательно купишь? Да? Ты же меня любишь?
- Ни за что не забуду!


Ковыряю вилкой в тарелке с макаронами с сыром. Ты бегаешь по дому, торопишься.
- Маш, ну давай быстрее. Кушай и собирайся!
- Не хочу...
- Кушать не хочешь?
- У Маринки ночевать не хочу... У нее котами пахнет.
Ты садишься рядом на стул. Я вижу, что ты тоже грустишь, ты не хочешь выходить в ночную смену, ты не хочешь отправлять меня ночевать к соседям.
- Машенька, ну мне же на работу нужно. Ты еще маленькая одна дома оставаться. Бабушка Марины сказала, что пирожков Вам настряпает... Ты завтра со школы придешь, а я тебе вкусностей разных накуплю, все-все, что ты любишь!
Ты смотришь на меня, и я впервые замечаю самые первые морщинки вокруг твоих глаз, необыкновенных, болотно-зеленых с родинкой прям на радужной оболочке.


- Мам, ну мааамааа! - я стесняюсь, вырываюсь, отворачиваюсь... - Ну не целуй меня, все же смотрят.
А ты светишься. Ты радуешься, ты гордишься мной. Я передаю тебе приз за участие и победу в олимпиаде, усаживаюсь на место. Ты откладываешь цветы и подарки на свободный стул, приобнимаешь меня. Я, слегка пошевелив плечом, силюсь скинуть твою руку. Ты чуть наклоняешься и шепчешь еле слышно:
- Машенька, ты такая молодец! Самая умная! Я так горжусь тобой!
- Подумаешь... - я все-таки скинула твою руку. Ведь я уже взрослая.


- Мам, есть что покушать? - я вихрем залетаю на кухню. Мы с Ленкой через час на каток идем. Где мои коньки?
- Плов будешь? Коньки на антресолях.
- ООО.. какие чудесные новые туфельки... Мам, а каблук не сильно высокий для тебя?
Ты выходишь из кухни, смеешься, вытирая руки.
- Нет не сильно. Нравятся? Удобные же?
Я верчусь перед зеркалом.
- Мне как раз. Ух и классные же они. Дашь поносить?
- Конечно дам! - ты хохочешь. - Коньки нашла? Пошли кушать...


Я встаю с операционного стола. Широким бинтом перемотанная грудь не болит, местный наркоз еще не отошел. Но мне плохо, во рту какая-то вязка слюна, мне холодно, ноги не слушаются, голова кружится. Медсестра хочет помочь одеться.
- А можно маму позвать? Она в коридоре...
Пытаюсь сама дрожащими руками надеть блузку. В голову гул. Вижу как медсестра возвращается с тобой. Ты бледная, очень бледная. И худая. Я раньше не замечала насколько ты худая, почти прозрачная. В руках пакет, который ты протягиваешь врачу, что выходит из операционной.
- Это Вам, спасибо Вам большое, за мою девочку...
- Да право не стоило... - статный грузин (или армянин) тем не менее принимает пакет, бросает внутрь оценивающий взгляд. - Все хорошо прошло, все три фиброаденомы удалили. Шовчики сделал маленькие, никто даже не заметит.
- Спасибо, спасибо Вам! от все души спасибо! - бледная и дрожащая, мама негнущимися руками, сухими, с ненакрашенными ногтями, коротко стриженными, с вздувшимися венами, помогает застегнуть пуговицы...


- Может эту?
- Не знаааю... - я устала, мне тяжело, живот уже большой, спина постоянно ноет. И если честно я прокляла уже этот поход по магазинам, который сама же и организовала.
- Ну что случилось? Ты устала? - характерным движением поправляешь волосы и виновато улыбаешься, морщинок вокруг глаз становится все больше.
- Нет. - Мне стыдно признаться. Стыдно плакаться, раскисать, показаться слабой. - Просто... Ну не знаю. У меня вон пятна пигментные вылезли... На щеке! Я теперь вечно как урод ходить буду! А мне еще месяц ждать... Вдруг еще вылезут?
- Ты самая красивая, самая-самая... Я тобой горжусь. Ты молодец! Совсем чуть-чуть - и малыш появится. А потом и пятнышки пройдут.
- Ну не знаааааю... - недоверчиво смотрю на нее. - Не обманываешь?
- Ты самая-самая красивая, честно! - мама обнимает меня своими крепкими, теплыми руками.


- Мне кажется он опИсался - мама светится. Она сияет. - Давай его переоденем. Маша, какой же он красивый! Он невероятный. Такой маленький, такой сладкий. Он будет самым-самым любимым мальчиком. Видишь, какой у тебя сынок получился? Да-да, это все ты, заботилась и нем, носила его, оберегала...
Я несу из комнаты сухие ползунки. Беру сына на руки, начинаю раздевать. Малыш что-то мяукает и внимательно смотрит на меня серо-голубыми глазами с крохотной родинкой на радужной оболочке

Сегодня, у моей мамы день рождения! Самой лучшей, самой любимой, самой красивой! Я безмерно счастлива, что она есть у меня. Я горжусь ей, сильной, умной, заботливой, нежной! Я прошу прощения за каждое обидное слово, за непонимание, мелкое вранье, какие-то глупые обиды. Я люблю и ценю ее.
И мама, целуй меня чаще!









Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Айрат Хасанов 73 1577
Маша.вы чудесная! Так проникновенно.....
Дай бог вам и вашей Маме всего-всего!!!
Мария Царева 210 2797
Спасибо! Впервые мама в этот день не рядом, она в другом городе, в другой стране... а так много хочется сказать ей. Не ограничиваясь рамками роуминга...
Надежда Старцева 1871 60276
Если она прочтет ваш отзыв, то это будет одним из самых лучших подарков :)), очень проникновенно и трогательно. Маме долгих лет жизни!
Ирина Горюнова 115 8618
вспомнился фильм "мама мия", где мама собирает взрослую дочку на свадьбу...причёсывает и наряжает её.

Мария Царева 210 2797
Спасибо за слова и пожелания! Отрывок замечательный, трогательный и нежный
Елена Фалендыш 626 21916
Трогательно до слез...Самый лучший подарок мамочке от ее взрослой девочки!
Ксения Радаева 52 711
Счастья и здоровья вашей маме и вам! )))
С такой нежностью о своих отношениях рассказали, что без слез не получилось)
Мария Царева 210 2797
Спасибо. Елена, Ксения, все-все, спасибо
Elena ... 1543 29177
Супер!
Мария Царева 210 2797
Елена, спасибо))
Лора Арбатова 58 2635
замечательные строки, наполненные нежностью и любовью
Елена Фалендыш 626 21916
Вчера несколько раз перечитывала. Довольно редко это делаю.
Дарья Дарьялова 146 4077
Ага, я до сих пор в отпаде)) Так душевно и красиво..
Ирина Алексеева 639 6438
Настоящий рассказ.Очень душевный и трогательный.Даже слезы навернулись...
Лара Лисовская 248 11440
Очень проникновенно. Именно после таких отзывов ты запоминаешь человека не как "просто пишущего отзывы", а как личность. Мария Царева - теперь уж точно не забуду и не перепутаю ни с кем. Кстати, я по улице Царева живу..прямо родственное что-то почувствовала)))
Elina Hristich 27 485
Настолько пронзительно... это что-то необыкновенное.
Пока читала, столько раз сказала маме прости... жаль, сто ее больше нету.
Мария Царева 210 2797
Девочки, спасибо вам всем! На самом деле, я с утра вынашивала эту идею - написать о маме в этот день, ее день рождения, который для меня - День Матери. И немножко разочаровалась, когда перечитала опубликованный отзыв. Хотелось выразить все-все. Насколько она много для меня значит. Как много мелких и значительных ситуации, моментов я помню. Какая она для меня - невероятная, чудесная, любимая. А получилось всего чуть-чуть. Но думаю она поймет...
Дарья Дарьялова 146 4077
А я в этом даже уверена)) Обо всем ведь не напишешь, а вот ТАК проникновенно написать... это дорогого стоит, и Ваша мама может Вами и собой гордиться, что у нее такая дочь))
Elina Hristich 27 485
Конечно поймет. Иначе и быть не может. Ведь она Мама.:)) Дай Бог, ей здоровья.:)
Мария Царева 210 2797
Еще раз спасибо!
Таша Тишина 218 8564
Очень трогательное признание любимой маме. Пока читала слезы сами предательски катились. Машенька, очень красивое поздравление. Здоровья вашей матушке и долгих лет жизни. Хорошего светлого человека ваша мама воспитала.
Мария Царева 210 2797
Таша, спасибо огромное.
Елена Фалендыш 626 21916
Лара, отличный репост!
Отзыв - в топ лучших!
Товарищи! Рекомендуйте его к прочтению своим товарищам!
Мария Царева 210 2797
Елена, спасибо конечно. Мне очень приятно, что Вам понравилось)
Елена Фалендыш 626 21916
Ценим лучших! Вы можете, умеете.
Лара Лисовская 248 11440
Лена Ф., естессно, что этот отзыв не чета пересказам фильмов)
Таша Тишина 218 8564
c94dfa975e3e3986b11eb488b92ee80b.gif
Айгуль Газеева 5575 48768
6d4246fe41523565f4c2b54abd5f8248.gif
Таша Тишина 218 8564
128dedfa2bffede4471aabf1e1bcb477.gif
Мария Царева 210 2797
И как это вы такие классные смайлики ставите???
Таша Тишина 218 8564
Ирина А 86 3518
смайлик
Василиса Ошкина 443 13555
я растрогалась
Лара Лисовская 248 11440
anime-ludi-2420.gif
Rosso Rosso 91 841
я даж немного всплакнула. так трогательно
Елена Фалендыш 626 21916
Лара, какая картинка милая!
Ирина А 86 3518
zttF0GWLtmo.jpg
Наталья Росочинская 157 1968
до слез...
Лара Лисовская 248 11440
Лена, это не картинка, это мое фото. Здесь я с младшей...летом я, загорелая)
Елена Фалендыш 626 21916
Красотки!
Мария Царева 210 2797
Лара, в следующий раз загорайте всем телом, а то очень заметна разница между лицом и остальным телом)))
Лара Лисовская 248 11440
тонак подвел...знала же, что не мой тон...дак нет, на распродаже и хлорка - творог....
Елена Фалендыш 626 21916
Уморила про творог и хлорку:)
Таша Тишина 218 8564
0ba2efc5909e508f4d35ba6ce64e7b78.gif
Елена Фалендыш 626 21916
Еще одна картинка в тему:)
Айгуль Газеева 5575 48768
79ca40e74732db285463d9c19a6370ab.gif
Елена Фалендыш 626 21916
Вдумчивый котик:)
У меня вчера котенок-британец появился:)
Павел Лахтин 1316 13290
что ест?)
Айгуль Газеева 5575 48768
кто? Елена или котик?
Лара Лисовская 248 11440
Лена, с новым членом семьи вас!!!
Елена Фалендыш 626 21916
Котик:) Спасибо за поздравления!
Паша, молоко пока:)
Айгуль Газеева 5575 48768
d127fdb8127a7594599543e29fc7ca4a.gif
Ольга Кретова 149 4633
Талантливо написано!
Мария Царева 210 2797
Спасибо, Ольга!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!