Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 2
2.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 2.0/10 | Отзывы: 6 | Расчет рейтинга
Добавила: Любовь Савенко
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Дети... Проблемы в лечении тяжело больных детей глазами неравнодушной обывательницы... Дети... Проблемы в лечении тяжело больных детей глазами неравнодушной обывательницы...
+ Добавить отзыв
Отзыв

Больные дети... Проблемы в лечении тяжело больных детей...

6858779_thumb.jpg

Как страшно и больно смотреть на их страдания, как они мужественно переносят мучения, стараются улыбаться и даже успокаивать своих матерей...

Не могу без слез смотреть просьбы-репортажи об оказании помощи для лечения этих детей по телевидению, вспоминая те времена, когда и сама бывала в лечебных учреждениях, где проходят лечение тяжело больные дети.

Поневоле сравниваю то, как было раньше, и то, как это происходит сейчас.

Впервые попала я вместе с сыном в Краснодарскую краевую инновационную клинику 1 марта 1995-го года, как раз в тот день, когда убили Влада Листьева.

Накануне приходили сюда на консультацию, думала, что здесь посмотрят наши анализы и быстренько выдадут заключение, назначат лечение.

Однако, все оказалось не так-то просто. Мне предложили госпитализацию, причем, вместе с сыном.

6858780_thumb.jpg

О первых своих впечатлениях от увиденного в клинике я до сих пор вспоминаю с содроганием.

В коридоре клиники прогуливались мамочки, были и папочки, кстати, с детьми с бледными лицами, почти все лысые с перепачканными "синькой" губами.

Потом я провела в ее стенах более месяца, познакомилась со многими ее "обитателями".
Так я называю находившихся здесь на лечении детей и их родителей потому, что многим приходилось жить здесь годами, многие уходили отсюда навсегда...

Даже, если этот уход происходил за стенами клиники, все знали об этом - на столе в коридоре лежали телеграммы со скорбными сообщениями...

Как тяжело было видеть, как здоровый на первый взгляд, подвижный маленький непоседа в какой-то день просто не мог подняться с кровати и только тихо плакал от боли, а его мама стояла на коленях и прижимала руки к его головке, чтобы облегчить его боль...

Никогда не забуду тринадцатилетнюю Анечку, красивую, умную девочку, которая, видимо, предчувствуя свою кончину, выпросила возможность съездить домой на выходные, а, вернувшись, снова попала в реанимацию, где через день, полностью осознавая, что умирает, старалась успокоить свою мать

Помню и страдания ее матери, которая, чтобы хоть как-то дать волю своим чувствам, приходила к нам в палату...

Я могла бы сейчас рассказать о многих из них, товарищей по несчастью, со многими из них мы потом долгие годы переписывались и перезванивались, но разговор сейчас не об этом.

Речь пойдет о роли государства в лечении онкологических/гематологических больных и благотворительности в то непростое для страны время.

Середина 90-х. Казалось бы, ни до кого нет дела, но... в этой клинике для нас дверь была открыта 24 часа в сутки без праздников и выходных, когда бы ни приехали.

В здании клиники давно требовался ремонт, не хватало порой самых необходимых лекарств, но атмосферу там старались создать приближенную к домашней.

Некоторые лекарства покупали сами, но наиболее дорогостоящие получали бесплатно в располагавшейся неподалеку аптеке народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Для этого достаточно было простой записки от лечащего врача - и все!!!

Для многих из нас он стал тем, кому преклоняются, кому молятся и за его здравие, и здравие других детей.

Я с трудом выписалась тогда из этой клиники, нас не отпускали, тем более, что мне давался больничный лист на все время пребывания в клинике без какого-либо ограничения по срокам.

Но, здесь не было необходимой аппаратуры для того, чтобы поставить диагноз. Для этого нам надо было ехать в Ленинград в республиканский институт по лечению гемофилии.

Всего через три года, когда нам понадобилось ложиться на очередное обследование в эту клинику, оказалось, что каким-то чиновникам она оказалась невыгодной, нерентабельной и, соответственно, ненужной... Ее, единственную на Краснодарский край, закрыли.

Правда, открыли гематологическое отделение в краевой клинической детской больнице, расположенной в Сочи. Там мы тоже побывали. Более оборудованная больница, более ухоженная, но вот парадокс. Хотела я написать на нее отзыв, а ее нет в справочнике 2ГИС. Я даже письмо писала. Мне ответили, что нет там никакой детской больницы.

Да, собственно, когда ездили в краевой детский диагностический центр в начале двухтысячных на консультации к гематологу, врач говорила, что на весь край было выделено 10 (!) мест в пульмонологическом отделении и все! Как мне тогда объяснили - даже не надейтесь, что когда-либо подойдет ваша очередь.

И все-таки, в то время основной упор был на поддержку государства, пока не позакрывали гематологические отделения детских больниц.

Сейчас по телевидению показывают вполне обихоженные палаты, современные больницы... Но почему-то обязательно лечение детей должно проводиться за рубежом, денег, естественно, у нашего правительства на эти цели нет, поэтому постоянно объявляются благотворительные марафоны - сбор средств для детей.

Действует и целый ряд благотворительных организаций и программ, но это капля в море!
В то же время на лечение в Россию привозят тяжело больных детей из Украины, и здесь им оказывают квалифицированную помощь, ставят на ноги...

Значит, могут?!? Почему своих не лечат?

Где наши меценаты? Где все те, хвастающиеся своими баснословными доходами, королевскими заграничными апартаментами и прочими прелестями жизни богатых людей, не знающих порой куда деть деньги, на что их потратить?

Многим из них достаточно чуть шевельнуть пальцем, и жизнь очередного ребенка будет спасена.

А правительству неплохо было бы задуматься о том, чтобы возродить отечественную медицину, вернуть ей былую славу, чтобы было проще помогать больным людям, не надеясь на авось и на добрые сердца простых людей.

Решение проблем с лечением больных, в том числе и детей, должно решаться на государственном уровне, а не в авральном порядке, когда не всегда такая помощь приходит вовремя.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Горчакова 492 24186
Когда пишу статьи медицинской тематики, типа "посещайте наш коммерческий медицинский центр", все думаю, а куда ж идти тем, у кого нет денег? Получается, что в муниципальных клиниках и оборудование старое, и врачей хороших не осталось, да и не пробиться туда тяжело больному человеку - сил-то нет. А о больных детях вообще страшно думать.
Ольга Счастливая 411 18394
Любовь, нет слов...
Любовь Савенко 4557 127397
Ольга С., спасибо за репост!
Любовь Савенко 4557 127397
Ольга К., бывает, и за деньги помощи не дождешься, а уж когда их нет, только на Всевышнего и надеяться.
Елена Ландыш 774 35250
Люба, всё верно.
Спасибо за такую социальную тему!
Как всегда - на высоте!
Любовь Савенко 4557 127397
Спасибо, Лена!
Для меня эта тема уже 20 лет наболевшая...
Давно все собиралась поднять ее, видимо, наконец-то созрела...
Любовь Савенко 4557 127397
Лена, Тамара, Оксана, Ольга, спасибо вам за репосты!))

Картинка
Любовь Савенко 4557 127397
Ольга, спасибо за репост!))
Любовь Савенко 4557 127397
Ирина, спасибо за репост!))
***Екатерина*** Кадочникова (Яковлева) 169 1439
Читаю и плачу...............
Любовь Савенко 4557 127397
Елена, спасибо!
Картинка
Любовь Савенко 4557 127397
Елена, Ольга, Надежда!!!
Спасибо вам за репосты!!!

Картинка
Любовь Савенко 4557 127397
Спасибо, Айгуль!)))
Картинка
Айгуль Уфимская 6263 74859
твой отзыв все таки толкнул написать мне тоже про детей
Елена Любимова 3085 113778
Тяжелая тема и очень важная!
Наташа Рудановская 191 801
Девочки вы правы, конечно тема тяжелая и важная. Но самое главное правительству наплевать на таких детей! Они ему как граждане РФ не нужны! Мы мамы больных детей каждый день начинаем и заканчиваем благодарностью Богу, что мы прожили еще один день! Мы учим детей жить без нас! Как же это страшно осознавать, что ты с малых лет должен приучать ребенка жить без тебя! Как же это горька осознавать, что от старшей ты никогда не услышишь слово мама, и как же хочется выть только от того, что она не воспринимает тебя как маму, может быть где-то очень глубоко, но ты этого даже не ощущаешь! Мы каждая живем с филиалом личного ада всю жизнь! И вот это страшно!
Анна и Сергей Математика 412 25932
Какой Иосиф Кобзон, молодец! Любовь, здоровья вам и вашим родным.
Любовь Савенко 4557 127397
Спасибо, Анна! Здоровье никому не бывает лишним!
Ирина М 12 88
Это неправда. Государству не наплевать. Я по себе знаю, убедилась. И люди отзывчивые, их много. И просить никого не пришлось, все сами старались помочь. И от Европы отговорили, здесь "вылечили". Есть в нас самих проблема - я раньше тоже думала, что наша медицина - прошлый век, и моему сыну здесь не помогут ( 4 диагноза поставили, прежде чем выяснили от чего лечить). Судьба распорядилась так, что я не успела увезти сына в Германию - было 21 декабря ( у них там каникулы с 23 декабря и ни одного врача нет, все отдыхают. То есть если ты уже там лечишься, все ок, тебе врачи не нужны мед.персонал проводит лечение по схеме, а на обследование и постановку диагноза и назначение лечения уже не попадешь - только во второй половине января). Утверждаю, потому что с доктором в Мюнстере переговоры вели. И многое узнала о заграничном лечении. Вот там мы со своими детишками реально никому не нужны! Чисто коммерческий и иногда научный интерес. Времени ждать у нас не было, и мы вернулись в родной город, откуда стартанули по советам добрых именитых докторов, которые сказали что только Москва, у нас не вылечат. Лежали в палате 5 месяцев, прекрасный уход, доктора и медсестры любят своих пациентов, даже самых сложных, которые кричат, матерятся и дерутся... Зав. отделением создал для мамочек супер условия, сам нашел спонсоров, оборудовали кухню, моечную с машинкой и сушилкой, гладильную...Ведь многие из области, лежат месяцами без всякой поддержки. Представьте заграницей, без знания языка, памперсы купить ребенку?! И волонтеры таких поддерживают, стараются радовать не только детишек подарками и праздниками, но и мамочкам выходные устраивали ( у кого детишки постарше, конечно). И все лечение было бесплатным ( была медсестра одна, которая мирамистин зажимала, но это скоро выяснилось и она ушла). Да, затраты там немаленькие - пеленки, памперсы, бытовая химия, одноразовые полотенца и антибактериальное мыло "уходят в лет", как и стир. порошки( рвота и прочие неприятности никто не отменял), но это уже косвенные расходы и волонтеры и заведующий отделением помогают, как могут ( просят спонсоров, те завозят упаковками).
Такой человечности, внимательности и отзывчивости я не ожидала, даже главврач заходил поздно вечером инкогнито, чтобы выспросить, какие у нас замечания и пожелания, и такое было!
Была и в Минздраве, по вопросу квоты на высокотехнологичное лечение, приняли, поговорили и обещали помочь если будут показания. К счастью, не понадобилось, но я реально увидела там, что к нашим просьбам и жалобам там относятся внимательно, но это отдельная история ))).
То, что я увидела в Бурденко за 1 час нахождения там - потрясло меня до глубины души. Если люди, работающие там, будут также сочувствовать и переживать за каждого ребенка, их надолго не хватит, поверьте. Они просто сопьются или сойдут с ума. Вот и прикрываются внешним цинизмом, иначе не выживут, и тогда некому будет наших детишек спасать. Но и там никто дверь перед носом не закрыл. Хотя приехали без всякой записи, просто по факту. И помогли, направили по нашему профилю и с главврачом той клиники созвонились.
И не было никаких фамилий, никакого блата, никто ни копейки денег не взял! Только где лежали на операции, все было платно, но это так и должно было быть, мы приехали сами, без всяких направлений, полиса и документов. Кстати, мы могли потом подать на возмещение этих расходов, просто сами не стали - по направлению нам тоже самое бесплатно бы сделали. Просто время поджимало и наше недоверие по отношению к врачам подтолкнули к поспешным действиям, мы через голову местных врачей рванули в Москву.
Однозначно, не всегда все так, как я сейчас описала, но исключения встречаются везде.
Мария Яковлева 1078 42831
Ирина, оформите, пожалуйста, комментарий в отзыв, а то затеряется - жалко
Любовь Савенко 4557 127397
Ирина, Вам крупно повезло. То, что с Вами произошло, это, действительно, исключение из правил.
Многим так не везет, к сожалению.
И Мария права - перенесите свой коммент в отзыв, чтобы не затерялось.
Анжела Гин 2216 101271
То есть если хорошо - то повезло, а если плохо - обычное явление?
Ирина Горюнова 116 10331
Ирина, для вас ДА, этот отзыв Любы оказался неправдой.....
и очень хорошо.
хотелось бы, что бы и для всех остальных тоже весь этот ужас нашей российской действительности оказался неправдой....
Любовь Савенко 4557 127397
Если смотреть отзывы, размещенные здесь, таких идеальных, райских условий ни у кого не было даже в немногочисленных положительных отзывах.
У меня довольно большой опыт нахождения с ребенком в различных стационарах, имела на это вполне законное право, даже с предоставлением больничного листа.
На самом деле более-менее нормальными условия были только в одной больнице - в Сочи. Там у меня была даже отдельная койка и питание, пусть и платно, но этим решалось немало проблем. Плата же была чисто символической.
В другой больнице, более высокой по статусу, мне пришлось унижаться, дарить подарки ради того, чтобы мне позволили находиться в стационаре при условии, что я должна была выполнять работу санитарки, следить за порядком в палате и за всеми ребятишками, которые там находились, а также вместе с другими мамочками убирать другие помещения в отделении, те же туалеты драить. В то же время к нам относились, как к каким-то нелюдям.
Так что разные случаи бывают, у каждого свой опыт есть, и прежде чем кого-то обвинять во лжи, хорошо подумайте над тем - все ли вы знаете, правы ли вы в этом суждении.
Закрывать глаза на недостатки в нашем здравоохранении не стоит, их гораздо больше, чем достоинств, к сожалению.
Хорошо хоть, что люди, работающие в медицине, по большей части все-таки добрые и отзывчивые.
Оксана Елфимова 1279 36941
Да..фразу "это неправда" я бы убрала...нельзя свои очки одевать на все глаза вокруг...они подходят только Вам, свое мнение и выражайте...не то,чтобы фраза "Вы неправы" совсем не имеет место быть в споре...как бы она имеет место там быть...но тогда уж надо добавлять " на мой взгляд, Вы неправы"...чтобы не задевать чувства собеседника...хотя я опять завела свою любимую пластинку и снова на том же месте..пойду досмотрю детектив и полечу ангину свою.
Анна и Сергей Математика 412 25932
ничего себе неправда, правда правда... нечего вводить других в заблуждение, лучше напишите где чем и как бесплатно помогли, куда обращались, все будут рады таким отзывам

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!