Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 7 | Расчет рейтинга
Добавила: Дарья Егорова
Фотографии: 9 Загрузить фото / Добавить по URL
Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью Отношения со свекровью
+ Добавить отзыв
Отзыв

За что люблю Flap - очень многие, нужные именно в настоящий момент вещи, темы как-то неожиданно вовремя появляются в новостной ленте, находятся по ссылкам друзей. И черпаешь, черпаешь коллективную мудрость :)

Истории, что бывают понимающие свекрови, для меня сейчас прямо бальзам на душу. Вселяют надежду, что всё еще может направиться. Со своей свекровью отношения были разные: от периода, когда ей просто было плохо и она приезжала через день к нам "подзарядиться", до периода, что всякое общение было прекращено.

Мария Якубова, очень верно написала, что молодые поженились и начинает формироваться новая семья, причем в первую очередь самостоятельность нужна мужчине. Именно он глава новой семьи. В рамках старой семьи он по прежнему воспринимается как ребенок. И чтобы стать "не мальчиком, но мужем" необходима своя семья со своими правилами, устоями, где он главный.

Это не значит, что родители молодых должны совсем устраниться. Самое главное, мне кажется, в роли родителей молодых (свекрах-тещах) незаметный мониторинг атмосферы в молодой семье и молниеносный ответ-успокоение, а если надо то и давление авторитетом, в ситуации семейного кризиса - чтобы сохранить семью.

К сожалению, в моей жизни отношения со свекровью - это история борьбы за ребенка, которого должны были отдать жить свекрови при живых и активных родителях, в выходные ребенка можно было забрать повидаться с отцом. Полгода такого режима и ребенок стал превращаться в обидчивую истеричку, которая слова "нет" не воспринимала в принципе. А пойти игрушкой лупить отца за отказ в просьбе воспринималось как норма. После этого пришлось пойти на открытый конфликт со свекровью, после чего свёкры пожелали вежливыми словами сдохнуть мне в одиночестве и самоустранились от общения. Ребенок пришел в норму. Однако продолжение истории в том, что свекровь ходит общаться с учителем в школу и родителями одноклассников, чтобы пожаловаться какая плохая у нее невестка и не дает ей общаться с внуками. Знаю от родительницы, с которой общаемся.

И чувствую, что грядет новый виток истории, когда свёкры, купившие квартиру несколькими этажами выше нашей, переедут. Будут "Воронины" воочию...

Больше всего в такой и подобных ситуациях жалко мужа - он оказывается меж двух огней. У него может появиться желание уйти, чаще всего в буквальном смысле, так сказать, от негатива. И эта мысль в какой-то степени помогает мне сдерживать себя, попытаться все-таки сохранить "худой мир"...
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ирина Горюнова 115 9072
да уж....купить квартиру в том же подъезде......аут!
Ajgul Khajdarova 206 1926
Ой и не говорите! Сама в шоке до сих пор.
Эльвира Ермакова 278 1746
Кошмаааааар. Одно время у меня со свекровью было нормальные отношения. Потом когда появилась новая невестка второго сына ей просто подменили. Я просто не стала общаться. т. к. мои дети ей стали побоку.
Лидия Фархутдинова 1049 26218
так может и вам переехать в другое место от них, если уж совсем невмоготу будет.
Айгуль Газеева 5591 49793
Ajgul Khajdarova , если до сих пор терпите такое - значит есть и плюсы. Если бы не были давно бы уже прекратили отношения.
От вас ж все зависит. Расставьте приоритеты, с другой стороны, а может и хорошо - уделите себя работе, карьере.
Ajgul Khajdarova 206 1926
Эльвира Ермакова, честно говоря, странное поведение у свекрови, обычно первые внуки самые любимые...
Ajgul Khajdarova 206 1926
Лидия Фархутдинова, может и переедем ;) муж, кстати, тоже нервничает: захочется расслабится вечерком, или с друзьями куда-нибудь сходить - мозги ему начнут выносить наверняка... А он уже привык к "самостоятельности" =)
Ajgul Khajdarova 206 1926
Айгуль Газеева, плюсы - это бабушка детей, другой нет практически (моя мама болеет, и не всегда вспоминает как их зовут :( ); муж нервничает меж двух огней.

А общение - как в трамвае с другими пассажирами =))) просто рядом находимся и иногда какие-то шаблонные фразы. А работа рано пока, вторая дочка маленькая еще...
Ajgul Khajdarova 206 1926
Спасибо всем, кто откликнулся! =))))
Лидия Фархутдинова 1049 26218
удачи вам в любом случае)
Ajgul Khajdarova 206 1926
Спасибо! =))
Айгуль Газеева 5591 49793
Воот! просто вам надо как то найти плюсы и сотрудничать, как с коллегами по работе - не все нравятся, но совместная работа идет)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!