Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Кому нравится: 5
9.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.3/10 | Отзывы: 1 | Оценок: 3 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Фрик
Пол: Мужской
Дата смерти: 2013-04-08
Дата рождения: 1958-01-10
Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Михаил Бекетов Михаил Бекетов Михаил Бекетов Михаил Бекетов
+ Добавить отзыв
Отзыв

Герой нашего времени

В 2010 году я, как и многие россияне, подалась в Москву с целью поработать и заработать. Многие, возможно, помнят то особенно жаркое лето, когда вокруг Москвы горели торфяники и весь город был в дымовой занавеси.

Жила я в одной из общаг группы "Трудовой альянс" недалеко от ст. метро "Бабушкинская". Те кто был в Москве на тех же основания, поймут о чём я говорю. Помещение это я называла "бомжатником", а иначе его и назвать нельзя. Что касается работ, то они были и  достаточно много, одно занятие даже было бы по душе. Но оставалась главная проблема - жильё. На что-то приемлемое уже не оставалось денег, а жить и при этом работать в условиях, когда жилая комната плотно заставлена двух-ярусными, железными, давно списанными, скрипучими кроватями, я не могла. Хотя люди, как-то жили здесь годами. Народ, кажется съехался сюда со всей России, а кроме того из Украины и Белоруссии. Деньги тем временем заканчивались и я решила устроиться так, что бы не снимать жильё.

Вот тут мне очень скоро позвонили из агентства  "Фея"  и предложили ухаживать, а точнее быть сиделкой, за журналистом Михаилом Бекетовым, превращённым в инвалида после страшного избиения. Тот факт, что у нас журналисты часто становятся жертвами нападений, уже никого не удивляет. О подобных сообщения в новостях мы уже привыкли слышать.

Имя Михаила Бекетова мне на тот момент, честно говоря, ни о чём не говорило. Хотя, как выяснилось позже, он был уже известен далеко за пределами России.

Перспектива работать в больнице, круглосуточно находясь там, меня, конечно, мало радовала. Но я всё же, предварительно созвонившись с друзьями Михаила и обсудив детали, на следующий день отправилась в Центр травматологии им. Приорова, куда на тот момент был помещен журналист. О нём заботились друзья, прежде всего супружеская пара - Людмила и Юрий. Они то и создали Фонд помощи Михаилу Бекетову. Из этого Фонда и нанимали сиделок.

Семьи у Михаила не было, никаких родственников, женат он на тот момент не был. Жил один в городе Химки.

Итак, я нашла названное мне место и мне довелось увидеть известного журналиста Михаила Бекетова, точнее то, что от него осталось, или то, что с ним стало. Кроме меня пришли ещё несколько женщин от других агентств. Людмила и Юрий были уже в палате. Палата отдельная, но далеко не люкс. Посередине в инвалидной коляске сидел сам Михаил. Точнее я даже не рассмотрела толком на чём он сидел, я чувствовала только шок и ужас от того, что увидела, от того, что может сделать человек с человеком. Ампутирована правая нога, пальцы рук, раздробленные, а потом отмороженные, тоже ампутированы. Нарушена речь. Он пытался говорить, но вместо слов вырывались нечленораздельные звуки.  

Какое-то время мы пристально смотрели друг на друга. Я подумала: понимает ли он кто я и зачем здесь. Ведь мне рассказали, что удалена даже часть мозга и сознание не всегда правильно реагирует на происходящее. Он не всегда мог понять кто перед ним: друзья, или враги. Трудно было представить, что человек, который сейчас передо мной, раньше занимался спортом, тяжелой атлетикой, был крепкого сложения и сильный. В тот момент я поняла, что не смогу ухаживать за этим человеком - просто не справлюсь и не смогу видеть каждый день столько страданий.

Мы вышли в коридор. Юрий рассказал некоторые обстоятельства случившегося.

Михаил Бекетов был редактором газеты "Химкинская правда", где публиковал материалы на острые темы, часто критиковал деятельность местных властей. От него требовали молчания, но он не мог молчать. Однажды прямо во дворе его дома страшно убили его щенка. Били бейсбольными битами, или металлическими прутьями. Такими же какими потом будут бить и самого Михаила. Затем взорвали, тоже во дворе дома, его машину. Понятно было, что всё это - предупреждение.

В ноябре 2008 года Михаил Бекетов был избит неизвестными  во дворе своего дома. За несколько дней до случившегося, ему позвонили и сказали: "Вас заказали. Живым оставят, но голову пробьют". Били по ногам, голове и рукам. Михаил без сознания пролежал сутки в луже крови без помощи. Так как дело было в ноябре и по ночам уже были морозы, оказались отмороженными кисти рук. Его заметили лежащим из соседнего дома.

Михаил Бекетов


Михаила перевозили из больницы в больницу, сделали несколько операций. Однажды в одну из больниц позвонили неизвестные и пригрозили, что всё - равно добьют Бекетова. Один раз его даже перевели в Дом престарелых, сказав, что "больница не гостиница". А в июне 2010 года Михаил Бекетов вернулся домой. Ему наняли сиделку -  всё те же Людмила и Юрий. Но, когда Михаила снова положили в ЦИТО им. Приорова, сиделка отказалась последовать туда же. В этот период мы и появились.

Одна из нас осталась, а мы отправились назад на остановку. Шли возбуждённые увиденным и услышанным. Громко обсуждали всё. Одна из женщин даже сказала: "Грех говорить, но лучше ещё один сильный удар и всё закончилось бы. Не мучился бы сейчас". Другая восклицала: "Надо же было себя пожалеть, бросить всё и бежать". Не знаю. У меня до сих пор нет ответа, как нужно было поступать.

Позднее я интересовалась, как будет складываться дальнейшая жизнь Михаила, как он жил до этого и главное, чем было вызвано его противостояние с местной администрацией. А главным предметом этого противостояния являлся  ХИМКИНСКИЙ ЛЕС. Планировалась его вырубка для строительства  скоростной дороги и домов, коттеджей. В газете  "Химкинская правда" эта тема была главной. Вырубка леса могла привести к уничтожению Химкинского лесопарка и усложнить и без того очень сложную экологическую ситуацию в городе. Лес был не простым. Он состоял из ценных пород деревьев. Ещё купцы Мамонтовы выписывали из-за границы некоторые породы деревьев и потом нанимали лесников за ними ухаживать. Жители Химок активно выражали протест против вырубки заповедной зоны.

Михаил Бекетов


Газета "Химкинская правда" постоянно публиковала острые материалы, каждый номер выходил с расследованием и разоблачением. Кстати, издавал её Михаил Бекетов на свои личные средства. Инвесторы и рекламодатели боялись связываться с такой газетой. Ведь угрожали даже распространителям.

Рассказывалось в газете и о поборах, которыми администрация Химок стала облагать предпринимателей.

Противостояние усилилось после того, как Бекетов опубликовал в своей газете материал о варварском процессе эксгумации и перезахоронении останков шести военных лётчиков, один из которых был Героем Советского Союза, у памятника героям ВОв в Химках. Бульдозеры тогда сравняли с землёй могилы. Власти объяснили этот поступок необходимостью расширить Ленинградское шоссе, а ещё тем, что "возле монумента собираются женщины лёгкого поведения".

После этого случая Бекетов со страниц своей газеты призвал мэра города В. Стрельченко уйти в отставку. Именно после такого призыва и взорвали машину Бекетова. Михаил высказал мнение, что этот взрыв произошёл не без участия Стрельченко. На Михаила Бекетова было заведено уголовное дело по статье "клевета". И даже после того, как Михаила превратили в инвалида, дело о клевете прекращено не было.

В октябре 2010 г. - это уже после того, как я его видела - в суде рассматривалось это дело и Бекетов был признан виновным и приговорён к штрафу 5 тыс. руб. и "освобождён от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности". Это до какого цинизма надо было дойти, чтобы говорить ещё о каком то наказании, когда человек уже и без того доведен до самого страшного положения! Момент, как Бекетова везли на суд я видела по телевизору. На все заседания суда Михаил являлся даже в таком состоянии. А вот его оппонент на суды не считал нужным показываться.


Михаил Бекетов

  Любопытный факт: адвокат Бекетова, который заявил, что что обладает какой-то информацией, был убит ещё в 2009 году, не успев ничего сообщить.

Здоровье Михаила с большим трудом поддавалось улучшению. Речь его пытались восстанавливать в Израиле, но без успешно. Со временем все же какой-то прогресс наметился.

В ноябре 2010 года Михаила Бекетова посетили люди у него дома, люди, которые ему сочувствовали. Они подарили Михаилу 501 розу, деньги на которые собирали в интернете. К цветам были прикреплены бирки с именами этих людей. Говорят Михаила очень тронули эти цветы.

Михаил Бекетов


А в 2013 году Михаил Бекетов умирает в больнице. Причина тоже какая - то странная: "подавился во время приёма пищи. Несчастный случай".

Дело об избиении Михаила Бекетова до сих пор не раскрыто, хотя круг подозреваемых очень узок.

Ему вручали какие-то награды за профессионализм, сам Путин поздравлял его. Но это ли нужно было Михаилу, когда преступники так и не были разоблачены? А здоровье уже не вернуть.


Михаил Бекетов


Друзья и знакомые вспоминают каким он был человеком: порывистый, эмоциональный, решительный, смелый. Любил участвовать в военно - исторических играх. Для этого посещал Бородинское поле.

 

Михаил Бекетов


До создания своей газеты многое повидал: служил в ВДВ, работал военкором в разных горячих точках страны: Чечне, Карабахе. Был в Афганистане. Работал в разных газетах.

В моём личном восприятии - это человек, каких не так уж много. Герой, иногда слишком упрямый, мужественный, бесстрашный, готовый ради отстаивания своих принципов, справедливости жертвовать личной безопасностью, здоровьем и даже жизнью. А ещё он - романтик, верящий, что в одиночку можно совершить многое.

Я считаю Михаила Бекетова ГЕРОЕМ НАШЕГО ВРЕМЕНИ.


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Оксана Петрова 1303 61319
Наверное так и не найдут уродов которые его искалечили, как и всегда в нашей стране...
Степан Морковкин 2412 79229
С гарантией не найдут.
Алира Иванова 53 886
Да,герой,очень затронула темя,сижу и плачу..
Ольга Ольга 282 8333
Вот такие люди должны быть депутатами, мэрами, губернаторами, а не всякое ворье
Павел Лахтин 1485 27486
да уж
Мария Царева 595 12483
Елена, очень проникновенный рассказ. Мне жаль, что я не могу поставить 100 плюсов, а лишь один... Поэтому скажу просто - огромное Вам спасибо! Очень интересную и важную тему Вы подняли.
Елена Фрик 286 17399
Спасибо, Мария! Огромное! Я думаю, Вы понимаете, что написала я этот отзыв не просто для того, что бы у меня появился ещё один отзыв в количественном отношении. Мне хочется, чтобы об этом человеке узнало, как можно больше людей.
Мария Царева 595 12483
Я довольно редко читаю отзывы полностью. А Ваш перечитала уже дважды. Вы так здорово пишите. Мы даже с мужем сидим, ищем информацию про Михаила, смотрим фото... Очень жаль человека
Ольга Счастливая 536 26825
Да уж, Елена... История о Человеке. Таких и правда мало осталось. Таких печальных историй, к сожалению, не мало. В Дальнегорске в начале 2000-х городов в предвыборной компании прямо во дворе школы, где был пункт встречи с избирателями, среди бела дня расстреляли Дмитрия Фатьянова, который балатировался на пост мера города и вышел во второй тур, где был всего лишь один соперник. Парень готовил поистине реформу в Дальнегорске, чтобы навести в городе порядок. Но не дали... Даже тех, кто пытается пробиться к власти, чтобы улучшить жизнь в своем регионе - убирают, не говоря уже о журналистах, которые постоянно получают за правду. Когда уже это прекратится?.. Уничтожение людей, как ненужный мусор ради своих амбиций?...((((Ведь все равно все на том свете будем и всё "нажитое" с собою не утащишь. Так зачем при жизни так себя вести? Она итак у нас одна и достаточно коротка!
Ксения Миронова 138 3005
Спасибо вам за этот рассказ. Вы подарили Михаилу еще немного жизни. И неважно, вспомнят знакомые, или кто-то впервые познакомится с его историей. Важно, что в наше насквозь меркантильное время существуют люди, для которых ценности не только в материальном(((
Виктория Лютых 221 4880
У Солженицина есть рассказ и называется он: Боролся теленок с дубом. Это еще один пример когда один человек рискнул пойти против системы и получил от нее по полной. Очень жаль человека. Я тоже в свое время пошла на нашу рыночную мафию , а в результате...и хотели из моего же дома меня выгнать просто...а потом до меня уже дошло , что за них и силовая структура. Вот тут была борьба не на жизнь а на смерть. Очень жаль этого человека. Он настоящий герой.
Marianna Morohina 83 1310
Страшно подумать, в какое время живем! У человека здоровье и жизнь отобрали за правду! А государству наплевать на это!
Анатолий Соловей 65 477
А говорят,что у нас "Правовое государство".
Marianna Morohina 83 1310
Вот именно, что только говорят. Что творится, кошмар!Беспредел полный!
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
тяжело читать, но ваш отзыв написан не зря!
Ольга Горчакова 576 29428
Страшная и печальная история. Знаю точно, потому что работала журналистом. Выдержала три года, давление было страшное, нельзя было писать правду ни в какие времена. Спасибо, Елена!
Ольга Счастливая 536 26825
Ольга, тут согласна с Вами, так как около журналистики тоже успела немного покрутиться по работе. Очень там тяжело...
Marina Panova 15 120
Лена, спасибо! Ваш отзыв - это то, что возвращает веру в человека. Тоже много читала о Бекетове, и было очень страшно от того, что ему невозможно помочь, что наша жизнь устроена так, что торжества справедливости не добиться. Пусть не сейчас, а намного позже, но судьба Михаила Бекетова сможет послужить примером человеческого достоинства. А Ваш отклик на эту судьбу подтверждает, что люди, неравнодушные к происходящему в стране, в ней есть.
ЭлЬ ВиРа 70 1031
Я минут 20 была в ступоре и размышляла после прочитанного.Так и не нашла,что написать.Хороший отзыв.Слава богу,что есть еще на земле "ЛЮДИ" для которых душа важней нежели материальные блага.Что будет дальше?!
Elena Lenina 1875 59010
не найдут нападавших, потому что самого себя и искать не надо...
Степан Морковкин 2412 79229
Хорошо сказано.
Татьяна Гольдберг 1950 35133
Один в поле не воин. Один в поле - герой! Светлая память...
Исамар Марада 404 7052
Очень жаль его. Хороший человек был.
Елена Екимова 179 14643
Елена! Какая прекрасная работа, я это даже отзывом назвать не могу. Все это должно быть опубликовано в "Химкинской правде". Скорее всего статей посвященных Михаилу было много - но знаете много в такой ситуации не бывает. В Тольятти были убиты два главных редактора местной газеты "Тольяттинское обозрение".... Мэры - они, что небожители...
Ольга Горчакова 576 29428
Небовыжиматели
Юрий Пляцко 541 29709
Это настоящий ЧЕЛОВЕК и ПРОФЕССИОНАЛ своего дела. Пускай отдыхает в Мире и покое!
Ольга Горчакова 576 29428
Если там можно "отдыхать" без ноги, то пусть отдыхает. Душе, в принципе, все равно, из какого тела она улетела в небеса... Светлая память!
Юрий Пляцко 541 29709
Светлая память и вечное уважение!
Светлана Новикова 366 10952
Вот так был человек и нет человека....Светлая память!

Я нашел ошибку!