Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.6/10 | Отзывы: 52 | Оценок: 56 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Агарёва
Описание Редактировать

Гороховая каша - общие принципы и способы приготовления

 

«Щи да каша – пища наша», а гороховая каша как хороша! А если ее еще приправить да перемешать с пережаренным лучком – цены ей не будет. Приготовленная по всем правилам гороховая каша очень вкусная, полезная и сытная. Но как правильно ее сварить? Какими кулинарными секретами необходимо овладеть? На эти важные вопросы мы и постараемся ответить.

 

Прежде чем начать варить кашу, горох следует промыть и предварительно замочить в холодной воде на 5-8 часов. Так он быстрее разварится и обеспечит блюду мягкую пюреобразную консистенцию. Когда горох набухнет, его ставят на плиту (вместе с водой), доводят до кипения и только после этого солят, не забывая убавить «пыл» конфорки.

 

Варится горошница на медленном огне в течение часа при должном помешивании, поскольку горох очень быстро пригорает ко дну посуды. За несколько минут до готовности кашу обогащают пряностями, зеленью, поджаренным луком, морковью, шкварками и другими ингредиентами по желанию. В самом конце варки горошницу можно потолочь толкушкой – той, которую обычно используют для приготовления картофельного пюре. Перед подачей на стол гороховую кашу заправляют сливочным маслом или жирными сливками.

Фотографии: 19 Загрузить фото / Добавить по URL
Гороховая каша Гороховая каша Гороховая каша Гороховая каша
+ Добавить отзыв
Отзыв

С пшеном

Много лет собиралась сварить гороховую кашу. Все откладывала, а вчера наконец решилась. Так как я новичок в этом деле, то начала искать рецептик в интернете. Оказалось, что сварить гороховую кашу очень просто. Выбрала все же рецепт немного усложненный, так как заранее представила вкус разваренного в воде гороха почти в однородную массу, ни чем не приправленную. 

Быстро кашу, конечно, не сваришь, так как горох не поддается кулинарной обработке за короткий срок, поэтому я его замочила примерно часа на два в теплой воде, предварительно хорошенько его промыв. За это время я периодически подливала воду в миску, так как горох быстро впитывает воду, разбухая. Для каши я использовала горох, колотый на половинки.

Листая рецепты, я остановилась свой выбор на гороховой каше с добавлением пшена, так как стало интересно, что же из такой смеси получится. В вареном виде горох и пшено по цвету одинаковые, смешались вместе и уже не отличишь, где горох, а где пшено.

Отдельно все отварила почти до готовности - горох и пшено. На сливочном масле обжарила много репчатого лука. Затем все соединила вместе - горохово-пшенную смесь и лук, добавила немного воды и поставила тушить на медленный огонь, периодически помешивая, пока все превратится в густую однородную смесь. О том, когда добавлять соль и сколько не пишу, у каждого свой вкус и привычки.

Гороховая каша с пшенной крупой оказалась очень даже нормальной на вкус. Я ожидала, что получится хуже, как-нибудь повторю снова. Несмотря на то, что процесс ее готовки не быстрый из-за твердости гороха, варить ее очень легко, любой сможет.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Счастливая 536 26825
о как, с пшеном ни разу не пробовала:) спасибо за отзыв, Галина!:)
Татьяна Махова 295 20772
Готовлю только суп гороховый, а кашу, да еще и с пшеном - не приходилось.
Yulia Chukavina 155 5184
Интересно!
Тамара Суворова(Демина) 103 2306
Такое чудо не готовила, хотя гороховую варю. Надо попробовать.
Галина Жилина 626 31173
До чуда далеко, но иногда скушать можно.
Елена Ландыш 865 42248
Дочка ее просто обожает! Я бы даже сказала: боготворит!:)
Галина Жилина 626 31173
Это я такая отсталая - только вчера наконец-то испробовала.
Елена Ландыш 865 42248
Галя, чудесные открытия нужны и важны в любом возрасте!
Ирина А. 614 47359
Люблю гороховую кашу, а вот с пшеном еще не пробовала)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!