Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 13 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Пахлава (или баклава) — популярное кондитерское изделие из слоёного теста с орехами в сиропе(мед+сахар) широко распространённое в кухнях восточных народов, прежде всего в турецкой, азербайджанской, арабской, крымско-татарской и армянской. Готовят пахлаву также болгары и греки. Очень популярна в Турции и Азербайджане, пользуется спросом также в Иране, Туркменистане и Узбекистане, где пахлава традиционно подается во время весеннего праздника Новруз.

Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Пахлава Армянская, Медовая, Бакинская, Арабская и т.д. Пахлава Армянская, Медовая, Бакинская, Арабская и т.д. Пахлава Армянская, Медовая, Бакинская, Арабская и т.д. Пахлава Армянская, Медовая, Бакинская, Арабская и т.д.
+ Добавить отзыв
Отзыв

Пахлаве - моя похвала

Вчера проводила детский праздник в армянской семье. Так просто уйти после праздника, не удалось. Очень гостеприимные люди, усадили всех пить чай со своими национальными вкусностями. Среди них была моя любимая пахлава. Всегда покупаю её в магазине, ореховую-медовую, вкусную. Но оказалось купить в магазине - и пахлава приготовленная своими руками - большая разница. Какая же она была вкусная: свежая, с грецкими орехами, сахарная, без лишнего сиропа, настоящая армянская домашняя пахлава. Очень рада, что оказалась вчера за одним столом, в этой большой прекрасной семье.
Рейтинг:
Виктория Лютых 194 2758
Я ее тоже люблю. Часто покупаю

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!