Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 63 | Оценок: 67 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Яковлева
Описание Редактировать

Простое как все гениальное блюдо. Менее жирно (а значит, и менее вредно, чем картофель фри. Готовили все, ели тоже. Можно как гарнир, можно само по себе.

Фотографии: 22 Загрузить фото / Добавить по URL
Картофель жареный (жареная картошка) Картофель жареный (жареная картошка) Картофель жареный (жареная картошка) Картофель жареный (жареная картошка)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Если картошка чуть подморожена?

В последнее время у нас много проблем и одна наслаивается на другую. И вот опять мини ЧП. Муж поехал в гараж по делам и я просила привезти из ямы картошки на обратном пути. Приехал поздно, уставший сразу лёг спать, мы уже с дочкой легли.

На утро спрашиваю, что из картошки приготовить? Следует глупый вопрос: "А она где?" Далее пауза. Я понимаю, что картошки не будет. Не до конца проснувшись, муж вспоминает вчерашний вечер. "Чёрт, я её в машине оставил". Таким образом, наша картошка целую ночь была на морозе минус 10 гр. Я уже нашла альтернативу картошке и ушла на кухню. Муж притащил злосчастный мешок домой. Только на второй день я туда решила заглянуть. Да, картошка уже источала не приятный аромат. Я уселась за переборку и посочувствовала работникам овощехранилищ. Работа не из приятных. Но кушать хочется, а всё выбросить рука не поднимается, я ж её сама сажала, окучивала, даже поливала и собирала...

Слизкую отправила в мусор. Подмороженную на 1/3 на быстрое приготовление, остальную относительно благополучную (из середины мешка) в холодильник на более длительное хранение. Тут и про блокадников вспомнила и про войну, пока перебирала весь мешок.
Подмороженную картошку чистила толсто, чтоб срезать не только шкурку, но и подмякший слой белого клубня. Только твёрдую картофелину отправляла для варки. Варила в большом количестве воды. Обязательно снимала пену. Её образовывалось в 2-3 раза больше, чем при обычном картофеле. Сливала дальше всю воду и уже варёную картошечку обжаривала на сковороде с подсолнечным маслом. Таким образом, мне удалось спасти большую часть мешка. Детям даже не говорила про то, что картофель подмороженный и всей "прелести" переборки картофеля они не видели. Всё съедалось "на ура", и ни сладости, ни других признаков подмороженности картофеля мы не почувствовали.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42248
Вот история;)
Света Петроченко 84 4279
Хорошо, что хоть что-то удалось спасти.
Yulia Chukavina 155 5184
Да уж, обидно, когда урожай пропадает.
Людмила Мадорская 537 14338
Кто виноват? Жена. Вечером не спросила.. Знакомый рассказал. Как жена трудилась. Сажала,поливала. На машине привезла. Поставили между дверей..
Она в тепле сгнила..Еще и на помойку тащили..мешок..
Павел Лахтин 1485 27486
О, йода мой! Сколько трудов! А ведь мешок мороженого картофеля - это на выходе 2-3 литра спирта))
Ольга Горчакова 576 29428
А я только вчера в первый раз посмотрела седьмой эпизод Звездных войн...
Элиза Ястреб 235 11388
Еще уже очищенную и нарезанную картошку можно выдержать пару часиков в холодной воде, помогает убрать сладкий привкус.
Елена Огородникова 108 2929
Да, Людмила, точно я виновата. Муж так и сказал, что я виновата, что не напомнила ему. Моя голова компьютер - я всё должна помнить - со скольки у ребёнка уроки, когда секции, когда перенесли занятия, когда диспансеризация и прививки, когда у мужа страховка заканчивается, когда ему надо перезвонить по его важному делу, со скольки у него собрание дольщиков и какие прививки нужно сделать дочке. Про это никто не знает кроме меня и многое другое. Просто иногда хочется, чтоб доля ответственности лежала не только на мне, но и на домочадцах. Ведь если я ночью не встану и не уберу суп в холодильник, он так и скиснет. И не важно, что последний едок была не я - виновата я.
Элиза Ястреб 235 11388
Это неправильно. У многих так, ответственность вся на маме, но это неправильно, а перевоспитывать поздно. Я уроки хочу переложить на ребенка, так программа такая, что без меня никак.
Елена Ландыш 865 42248
Не "Гармония" ли?
Элиза Ястреб 235 11388
Нет, "Перспектива", но у нас еще и учителя все на родителей сваливают. Вчера отзыв писали на сказку, а на завтра по музыке сообщение надо про Моцарта.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!