Плов в мультиварке Легко!

Подружились мы с пловом не сразу. Я долго и упорно шла к совершенству этого блюда,но плов сильно этому сопротивлялся.))) То жидковат получится, то пресноват или, даже больше кашу с мясом напоминает. Плов одно из немногих блюд, которое мне пришлось так долго осваивать. Благо плов мы готовим часто и мне пришлось на практике много тренироваться.

Первое правило идеального плова – это мультиварка. Эта чудо-кастрюлька всё упростила. Ежеминутные помешивания сами собой отпали. Меньше стала переживать за результат. Мультиварку я считаю самым надёжным помощником на кухне.

7776716_thumb.jpg7776717_thumb.jpg

Второе правило вкусного плова – пропаренный рис. Сколько же много версий каше-плова мне пришлось сварить. Пока я не поняла – нужно покупать рис пропаренный. Такой рис меньше разваривается. Выглядит эффектнее. И мороки с ним меньше. Вроде бы мелочь, но очень важная.Я поначалу даже рис отдельно для плова отваривала до полуготовности и добавляла в самом финале в плов. В до перестроечные времена многие таким способом варили плов. Но это неудобно, долго и муторно. С мультиваркой готовка плова стала, для меня просто удовольствием.

Третье правило – главное правильно выбрать мясо для плова. В идеале плов готовится из баранины. Но мясо барашка найти и купить правильно целая наука. Часто за молоденького барашка выдают пред пенсионного возраста животное. Баранина сегодня довольно недешёвое удовольствие. И поэтому покупаем мясо барашка крайне редко. Чаще для плова в ход идёт свинина или даже привычная и более дешевая курица.

Классически правильный плов из баранины. Из говядины – полезный плов. Самый диетический плов я делала из мяса кролика. Плов был вкусный, но немного суховат. Самый жирный и сочный плов из мяса утки. Из мякоти свинины (без жира) плов самый нежный. И самый привычный плов из мяса цыплёнка. Последний вариант плова готовлю чаще всего.

Приготовление плова из курятины самое быстрое и самое простое. Всё происходит таким образом. В самом начале я разделываю цыплёнка.
Срезаю мякоть с косточек. Звучит немного кровожадно.)). Обжариваю мясо в мульте. Пока мясо жарится – строгаю брусочками морковку. И полукольцами лук. Закидываю морковь и лук к обжаренному мясу. Иногда добавляю немного перца сладкого.

Добавляю специи. Люблю в плов добавлять: паприку, куркуму, барбарис, чёрный и душистый перчики, лаврушку. Перемешиваю обжаренное мясо и овощи со специями. Закидываю к овощам с мясом пару ложек томатной пасты.Когда не лень делаю из помидоров сама. Засыпаю мытый пропаренный рис. Перемешиваю равномерно с мясом рис. Заливаю водой. Закладываю головку чеснока в середину плова. Включаю режим каша в мультиварке. Закрываю крышку прибора. И испаряюсь по делам с кухни до тех пор, пока мультиварка не запищит. Вот и все премудрости. Плов получается превосходным. Ароматным, рассыпчатым и золотистым.

Рейтинг: