Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.1
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.1/10 | Отзывы: 58 | Оценок: 60 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

Со́евый со́ус (кит. трад. 醬油, упр. 酱油, пиньинь: jiàngyóu, палл.: цзянъю; яп. 醤油 сё:ю; кор. 간장 канджа́нъ; вьетн. xì dầu сизэу) — один из основных компонентов азиатской кухни, продукт ферментации (брожения) соевых бобов (иногда с добавлением зерновых[1]) под воздействием грибов рода аспергилл. Представляет собой жидкость очень тёмного цвета с характерным резким запахом. Содержит множество минеральных элементов, витаминов и аминокислот. За счёт присутствия производных глутаминовой кислоты обладает свойством ярко подчёркивать вкус блюд.

Фотографии: 26 Загрузить фото / Добавить по URL
Соевый соус Соевый соус Соевый соус Соевый соус
+ Добавить отзыв
Отзыв

о натуральном продукте )

Ох, устанете читать)))
Соевый соус (кандяй по-корейски, местные корейцы называют тирэ) вошел в наш обиход во вторую половину 20 века и стал очень популярен. Об этом говорит и то, что ему приписывают разные чудодейственные свойства. ) Есть ли они действительно – не знаю. Если судить по способу получения то должны быть бактерии похожие действием на пиницилин. А вот чтобы убивал рак…. Нужны клинические исследования. )))
Непонятно почему его называют заменителем соли. Это действительно странно – соль заменяется солью. Но все по порядку.
Что из себя представляет:
Жидкость темно-коричневого цвета. Понятное дело что производители продают соус разбавленным. Другое дело что насколько разбавлен…? Натуральный соевый соус насыщенный и по вкусу и по цвету. Выглядит почти черным. Содержит в себе частички сои. Например если в прозрачный бутылек налить и дать постоять часа два то емкость изнутри покроется темно-коричневым налетом. Если будете покупать натуральный то капните на ладонь и увидите его цвет и некую густоту.
Вкус:
Соленый, пожалуй так только и можно сказать поскольку сам вкус описать тяжеловато.
Процесс производства:
Занимает очень много времени. Точные сроки уже не помню, но пройдет около 2 недель, пока сможете попробовать готовое изделие.
Соевые бобы варят. Затем перекручивают, получая массу серого цвета. Странно, не правда ли – из серого получается почти черное ). Далее формируются лепешки или шарики небольшого размера. Шарики не больше 7 см диаметром, чтобы не испортились. Полученную лепнину заворачивают в чистую ткань и подвешивают в тени для высыхания и дозревания. В это время идет процесс брожения и ферментации. Цвет постепенно меняется.
Через какое-то время все это собирается. Счищается верхний слой. И пропускается через дробилку. Дробленка помещается в баки, добавляется соль с водою (помните про заменитель соли)))). После чего дают настояться еще несколько дней.
Затем баки опрокидываются ни сито (в домашних условиях складывают в марлю и подвешивают). Жижа стекает в подставленные емкости. Оставшуюся массу заливают водою и, дав постоять, процесс отжима повторяется. Таким образом, на выходе получаем два продукта: насыщенная соевая паста темно коричневого цвета и сам соус.
Паста называется тяй. Она имеет в сыром виде слегка вяжущий вкус. Для употребления в пищу следует обжаривают с реп.луком и перцем. Вяжущий привкус пропадает. Ее можно например мазать на хлеб поверх слив.масла – слегка напоминает черную икру ))). Я люблю с тяем кушать рис или макароны. Но вкус его не всем с первого раза по нраву. )
В холодильнике и соус и паста хранятся достаточно долго. Потому выбирая соус в магазине старайтесь брать только тот продукт, где который содержит в себе только сою, соль и воду.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Айгуль Уфимская 6204 72010
устали, наливай!
Andrey Morgachev 78 1436
Айгуль Уфимская 6204 72010
чо эта??? я зеленый люблю!
Andrey Morgachev 78 1436
Елена Ландыш 761 34262
Не устали! Замечательная информация о продукте, который вот уже года 3 не переводится в нашем холодильнике! Спасибо, Андрей!
Andrey Morgachev 78 1436
рад что понравился )
Павел Лахтин 1412 21788
Абсолютно чуждый нам продукт))
Andrey Morgachev 78 1436
картоха помидоры чай кофе перец и многое другое называлось когда-то чуждым нам.
о. сигареты тоже чужды м в еще большей степени. зачем курим чуждый нам продукт?)))
Айгуль Уфимская 6204 72010
не устали не устали, но все равно наливай)
Andrey Morgachev 78 1436
то устали. то не устали. эх. поди разбери)))
maiden.com.ua/wp-content/uploads/2012/11/mate1-290x290.jpg
Айгуль Уфимская 6204 72010
не разбирайся, наливай)))трудная неделя выдалась однако мне
Andrey Morgachev 78 1436
Айгуль Уфимская 6204 72010
.. а крендельки де???
Andrey Morgachev 78 1436
нету. на тимпени тебе
http://cs623416.vk.me/v623416729/213cc/F0rjrjD0n-M.jpg
Айгуль Уфимская 6204 72010
ну хотя бы сухарики..
Andrey Morgachev 78 1436
тимпени кушай - вкусно)

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!