Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 14 | Оценок: 15 | Расчет рейтинга
Добавила: Элечка Элечка
Описание Редактировать

Зигокактус (шлюмбергера) известен в большинстве стран мира как Рождественский кактус.

Это растение первоначально называлось зигокактус, но позднее было включено в род шлюмбергера. Согласно Томасу Х. Бойлу из Университета Штата Массачусетс, большинство гибридов этого кактуса получено от Schlumbergera truncata и Schlumbergera russelliana. Эти эпифитные растения - уроженцы Южной Америки и, прежде всего, Бразилии.

Некоторые эксперты далее делят эту группу на кактусы, цветущие к середине октября и к католическому Рождеству (25 декабря). К первой подгруппе относят производные от S. truncata, характеризующиеся стеблевыми побегами, имеющими более выраженные зубцы. Естественный период цветения наступает чуть раньше, чем у Рождественского кактуса. Настоящий Рождественский кактус является гибридом S. russelliana и S. truncata. Эти кактусы были результатом селекционных работ, проведенных в 1800-х годах, и характеризуются стеблями, имеющими большее количество сегментов и зубцов на их краях.

К сегодняшнему дню в результате многих скрещиваний эти различия, ранее очевидные, сгладились и стали для потребителя незаметны. Новые гибриды имеют черты обоих подгрупп и цветут в северном полушарии в ноябре и декабре. В более прохладных северных странах можно увидеть эти растения цветущими уже в конце октября.

Зигокактус в Европе и Соединенных Штатах обычно цветет в период между серединой октября и концом декабря. Эти растения легки в культуре, поражаются незначительным количеством вредителей и болезней. Они живут дольше, чем другие популярные растения и легко цветут каждый год. Как только вами будут усвоены основные принципы ухода, вы будете радоваться здоровому и цветущему растению в течение двадцати лет или больше.

Во всем мире в коммерческих целях производится много гибридов. Лучшие из них обычно патентуются, что указывается на ярлыке упаковки. Эти гибриды превосходят другие формой всего растения и красотой цветов, которые получены в результате долгих лет работы селекционеров. Патент позволяет селекционеру возмещать стоимость работ над выведением гибрида и помогает финансировать дополнительные исследования.

Диапазон цветов и форм обширен и продолжает дополняться новыми гибридами каждый год. Цвета включают традиционный красный и белый, кроме этого, лососевый, лавандовый, красно-оранжевый, персиковый, оранжево-красный, желтый; бывают и многоцветные цветки. Растения можно сажать в горшки или подвешивать в корзинах (ампельные формы).

Однако некоторые из самых новых гибридов имеют склонность к вертикальному росту и предназначены только для посадки в обычные горшки.

Фотографии: 14 Загрузить фото / Добавить по URL
Зигокактус (шлюмбергера, декабрист) Зигокактус (шлюмбергера, декабрист) Зигокактус (шлюмбергера, декабрист) Зигокактус (шлюмбергера, декабрист)
+ Добавить отзыв
Отзыв

Декабрист, шлюмбергера и у меня появился

Где-то полгода назад, мне кто-то отдал небольшой цветок кактуса Шлюмбергера, за лето он подрос и хочется увидеть его цветы. Я не уверена, зацветет ли он у меня.

А тут, зашла в Леруа Мерлен и увидела уже цветущую Шлюмбергеру и не смогла устоять, купила, хотя еще октябрь на дворе, а он предвестник Рождества, уже создает праздничное настроение.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Оксана Елфимова 1316 38704
зацветет .я купила 4 года назад.думала декоративка отцветет и баста.цветет каждый декабрь как часы
Альфия Гаряева 3 21
У моей соседки есть и розовые и красные, а теперь еще и белые.
Галина Гайнулина 455 17287
Ооо, белые никогда не видела
Людмила Мадорская 537 14338
Обожаю. Цветет в декабре. К моему дню рождения. Нельзя крутить. Когда набрал бутоны.
Галина Гайнулина 455 17287
Людмила, не знала, что его нельзя крутить, а почему? Надеюсь, этому есть разумное объяснение ))
Людмила Мадорская 537 14338
Я повернула и все бутоны опали. Потом прочитала..что нельзя..
Елена Огородникова 108 2929
Да, у нас на работе тоже набрал бутоны, тоже не крутим, ждём цветов, поливаю с вниманием. а то на меня вообще плохо растёт.
Aiman Raimhanova 121 2249
Мне муж тоже дарил Шлюмбергера тогда он цвёл))). Не любит сквозняки, листья становятся вялыми. Не любит много влаги, отлично себя чувствует в дали от солнечных лучей. Довольно легко размножается, цветение дождаться сложна. Обычно используют различные стимуляторы для цветущих, чтобы привлечь внимание клиентов.
Людмила Мадорская 537 14338
Купили весь в бутонах. Привезли.они все опали..за пару дней..А простой старенький.большой. Всегда цветет с декабре по январь-месяц.
Альфия Гаряева 3 21
У меня раньше был декабрист с розовыми цветочками.Сейчас есть с белыми и красными цветами.А у соседки весь цветок с красными цветами, и 4 цветка на этом же кусте розовые.
Aiman Raimhanova 121 2249
О пылились такое бывает.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!