Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.6/10 | Отзывы: 24 | Расчет рейтинга
Добавила: Айгуль Газеева
Описание Редактировать

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Длина тела 8—30 см, длина хвоста равна длине тела или больше её[1], масса от 37—39 граммов (Rattus exulans) до 400—420 граммов (некоторые экземпляры серой крысы могут достигать 500 граммов)[2]. В окраске тела преобладают тёмно-серые или серо-бурые тона, однако встречаются жёлтые, красные и оранжевые оттенки[2]. Пальцы на лапах подвижные — это компенсирует недостаточное развитие мозолей, необходимых для лазания[1].

Широко распространены два синантропных вида — серая и чёрная крысы. Остальные виды распространены в Юго-Восточной Азии,Новой Гвинее, Австралии, на островах Малайского архипелага. Ещё один синантропный вид R. exulans завезён на многие островаОкеании и Гавайи[2].

Несинантропные виды крыс обитают преимущественно в тропических лесах, в том числе горных. В Австралии крысы встречаются в саваннах и на пастбищах[2].

В ископаемом состоянии род Rattus известен со среднего плейстоцена[3].

Экономический ущерб[править]

Синантропные виды крыс наносят большой экономический ущерб, поедая и портя продовольственные и непродовольственные товары, а иногда повреждая электрические сети, что может приводить к пожарам. В США, по оценке 1977 года, крысы ежегодно наносят прямой ущерб на сумму от 500 млн до 1 млрд долларов[2]. Также некоторые виды крыс наносят ущерб сельскому хозяйству, поедая посевы.

Вследствие этого в настоящее время разработано и разрабатывается множество способов борьбы с крысами: от отпугивания до уничтожения.

Опасность для здоровья[править]

Крысы являются природным резервуаром многих зоонозных и антропозоонозных инфекций. Они переносят возбудителей чумы, туляремии, бешенства, тифа, токсоплазмоза,лептоспироза, риккетсиозов, содоку[7] и других заболеваний[8][4].

В США ежегодно крысы кусают не менее 14 000 человек. По данным Городского центра дезинфекции, в Москве в 2008 году крысы покусали 506 человек[9].

Неприязнь к крысам[править]

Многие люди отрицательно относятся к крысам. При этом многие «крысофобы» положительно относятся к другим похожим грызунам: хомячкам и морским свинкам; главным отличительным признаком и объектом фобии для крысофобов обычно является наличие длинного голого хвоста.

Джон Б. Уотсон вместе с Розалией Рейнер в 1920 году проверил возможность формирования эмоциональной реакции страха белой крысы у 11-месячного младенца. Выяснилось, очень многие страхи, антипатии и тревожные состояния взрослых формируются ещё в раннем детстве и весьма трудно поддаются терапии[10][11].

Крыса как домашнее животное[править]
Ручная крыса
Основная статья: Ручные крысы

Специально выведенные крысы начали содержаться как домашние декоративные животные по крайней мере с 19-го века. Ручные крысы — это обычно разновидности серых крыс, но также существуют ручные разновидности чёрных крыс. Ручные крысы ведут себя иначе, чем их дикие предки, в зависимости от того, сколько времени их разводили как домашних животных[12]. Кроме того, крыс разводят в качестве «живого корма» для обитателей домашних террариумов и зоопарков.

Фотографии: 16 Загрузить фото / Добавить по URL
Крыса Крыса Крыса Крыса
+ Добавить отзыв
Отзыв

Фу-фу-фу!Я не предстовляю как можно их любить!У нас кошка в прошлом году умерла,так они так обнаглели,что по дому прям под носом ходили,мы с мужем их штук семь переловили сами,Пото кошку завели ,пропали сразу.Кошку отдать пришлось,в этом годк у нас хоть и есть котенок маленький ,они все равно по ночам шуршат,так я их потравить решила,котенок как назло поймал одну,наверно полудохлую.Съесть ему не дали ее,кот потом дня три пластом лежал,но очухался,видимо немножко полизал ее.С тех пор как поймал,не видела и не слышала!А вообще они очень умные,ставила мышеловки ,так они приманку съедали ,но ни разу не попались.Вообщем они аызывают у меня отвращение!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Elena ... 1555 30798
Присоединяюсь...
Анастасия Вилачёва 93 1067
За ошибки извиняюсь,телефон сенсорный видимо пальцем не туда попадала)))
Валя Байкалова 168 2754
фуууу я даже по тв если увижу мышь,отворачиваюсь.ОХ, а если наяву,это вообще ужас ору как резанная
Анастасия Вилачёва 93 1067
Я тоже кричу,боюсь вообще всю живность.Так в прошлом году просыпаюсь ,слышу кто-то скребется ,подушку откидываю,а там она ...за подушкой...мы на следующий день кошку взяли,так я еще потом неделю спать не могла!
Оксана К 531 19140
очень даже можно, два года у нас жила - умнейшее животное!
Анастасия Вилачёва 93 1067
У вас наверно домашняя жила,а не дикая.Но домашних я тоже не люблю!
Оксана К 531 19140
наша приходила на имя отзывалась, спала с братом рядом в кровати. обожала шоколад. на улицу ходила гулять с братом по ступенькам сбегала, увы это ее и погубило, в траве клещ вцепился в нее, а мы поздно заметили
Оксана К 531 19140
минус конечно большой - погрызла все и вся, начиная с мебели и заканчивая вещами :) у штор оборку всю объела как сейчас помню, мама в шоке была. она ее впервые увидела на книжной полке за стеклом, где с братом мы ее прятали..мама протирает полку и тыт наш крыс выбегает из-за книг глянуть кто пришел...стоит смотрит кто это и не понимает почему так орут громко :)
Murzilka 1019 - 94 584
Обожаю крыс! Естественно, декоративных.) С удовольствием держала бы дома постоянно, даже несмотря на наличие кошки и рыб. НО! Поскольку декоративные крысы выведены как лабораторные животные, для разных опытов, то у них очень слабый иммунитет ко всяким болячкам, болезням. Поэтому они часто болеют и живут всего 2 года.
Очень тяжело каждый раз расставаться с очередным любимцем.
А так, да. Они очень умные и преданные. В обиходе ничем не отличаются от собак и кошек: также отзываются на имя, любят контактировать с людьми, ведут себя как собачки, играют, бегают за хозяином, очень чистоплотные, постоянно чистятся.
Держала и серых крыс - те совсем другие). У них свой запах, они крупнее намного. Во всяком случае для меня, эти животные несравнимы с мышами и хомяками - совершенно иной уровень!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!