Не такой эффективный, как раствор

Раствор люголя я помню еще с раннего детства. У меня тонзиллит, так что мучили меня этим лекарством беспрерывно. Но, надо признать, как средство от боли в горле люголь очень эффективен. Поэтому я и своим детям, и себе его пробовала применять уже во взрослом возрасте.
Но у него вкус очень уж противный, к тому же неудобно накручивать вату на палочку и мазать горло и миндалины. Так что когда я увидела спрей люголь, то обрадовалась. Наконец-то можно лечить горло эффективно и удобно. Как правило, больное горло проходит после люголя быстрее, чем после других средств.
Что могу сказать именно о спрее люголя? Он, бесспорно, удобнее. И не такой противный на вкус, как люголь в пузырьке. Кроме йода там еще есть экстракты различных растений. Видимо, из-за этого и вкус не жуткий, хотя все равно неприятный.
Эффект чувствуется сразу, но надо прыснуть несколько раз. Правда, люголь в спрее менее эффективен, чем обычный, это факт. Видимо, он не такой ядерный, да и распылением не доберешься так далеко, как ваткой на палочке.
Кроме того, распылитель не очень хороший, у нас он через некоторое время перестал брызгать. Пришлось добывать лекарство от боли в горле вручную )))) Что касается цены, то она приемлемая. Я брала люголь спрей за 150 рублей.
Резюмирую, хочу сказать, что все же отдам предпочтение обычному старинному люголю. После него ангина проходит быстрее.
Рейтинг: