Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
5.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.3/10 | Отзывы: 9 | Расчет рейтинга
Добавила: Елена Ландыш
Фотографии: 2 Загрузить фото / Добавить по URL
Мастопатия Мастопатия
+ Добавить отзыв
Отзыв

Ода женской груди и мастопатии:)

Йееееееес! Позавчера в кабинете УЗИ врач сообщил мне отличную новость: у меня нет мастопатии! Только единичные кисточки в левой груди! Ура! Ура! Ура! А ведь еще 2 года назад диагноз "диффузная мастопатия" красовался в каждой выписки обследования и записи гинеколога. Ведь была своя целая история, посвященная мастопатии.

У меня с пубертатного возраста хорошая грудь. В смысле красивая. В девичестве была оптимального 2-го размера, упругая, сочная, в тонусе. Помню, как зашла в кабинет УЗИ на очередное обследование, разделась до пояса, так тамошние тетки ахнули: "Девушка, у вас такая красивая грудь! Мужики, небось, млеют и табунами ходят за Вами?!") Ну что правда, то правда:) А так как я была девочкой-секси, то не стеснялась выставлять ее в выгодном свете. Но никогда не считала ее эталоном, пиком совершенства, то есть относилась спокойно. У меня и других достоинств было выше крыши:) Правда в период сбрасывания веса до 47- 49 кг грудь почти исчезала:) А вот 55-57 кг - самое то!

Оно все бы ничего, но в 20 лет появился первый дискомфорт в груди. Мои дорогие
бюстгальтеры стали мне маловаты, а один даже лопнул, не выдержав тяжести набухшей груди. Гинекология тоже как-то давала о себе знать. Так как была девственницей (да! это при всей внешней доступности), то никто не заморачивался по выявлению источника моих бед: были рецепты, приносившие временное облегчение, но не груди - о ней вообще никто не спрашивал. Так прошло более полгода. За это время я уже начала половую жизнь, но проблема не уменьшилась. Потом, методом проб и ошибок, я попала к замечательному гинекологу, которая занялась мной серьезно. Она первая и впервые обследовала молочные железы и отправила на УЗИ. Первые анализы на гормоны показали, что у меня гиперпролактинемия - высокий уровень гормона пролактина, отвечающего за лактацию и блокирующего беременность. Чему тут было удивляться, что гормональный сбой сказался на груди. Женская грудь - самый гормонозависимый орган. Не болит грудь - значит с вашими "женскими" гормонами все в порядке!

Так, помимо гиперпролактинемии, у меня появился диагноз "диффузная мастопатия". Мастопатия - это доброкачественное дисгормональное заболевание молочных желез, характеризующееся патологическими пролиферативными процессами (разрастаниями) в тканях железы. Диффузная мастопатия - дисгормональная дисплазия, характеризующаяся диффузным изменением структуры молочных желез, нарушением нормального соотношения эпителиальных и соединительнотканных компонентов. Плюс ко всему имело место быть кистознозное расширение млечных протоков.

Узист качала головой: у меня в мои 21 год непотасканной, благополучной жизни
грудь внутри была такая, как будто я родила и выкормила не одного ребенка: соотношение железистой и жировой ткани было кошмарным. Расстраивалась ли я? Да, переживала! Поэтому активно лечилась, ведь пусть и не как прежде она болела, и спала надутость, но периодические боли не ушли. Особенно в правой груди, от подмышечной впадины к соску. Мы уже и пролактин в норму привели, и "Мастодинон" пропили неоднократно, и "Прожестожель" мазали. Облегчение было заметным, но не избавление. Затем беременность, во время которой грудь в особо болезненных до этого события местах часалась неимоверно: она не только готовилась к грудному скармливанию, но, видимо, бушующие гормоны рассасывали кисточки. Потом мою грудь лечила новорожденная дочь: я была прилежно кормящей мамой, ведь такую худенькую крохотулю надо было выкормить самым лучшим и ценным - грудным молоком. Да и гинекологи еще задолго до беременности говорили: выкормишь дите грудью - все пойдет. Моя молочная девочка, молоко тянула из меня ровно 1 год 1 месяц. Считаю, что я свою миссию в этом плане выполнила. Дети и того не видят, на смесях растут. И эффект действительно был, пока грудь служила кормушкой для малышки. Видимо, дочка все же рассосала имеющиеся кисточки, разработала млечные протоки. Легкость в груди была еще спустя 8-9 месяцев после завершения грудного вскармливания. Затем снова: напряжение во время ПМС, дискомфорт, а периодами болезненные ощущения налитой груди. Никакого эффекта пуш-ап не надо!

Гинеколог городской поликлиники дала аж беслатное направление на УЗИ молочных желез. И картина после грудного вскармливания стала более оптимистичной: млечные протоки сузились, а кисты уменьшились в размерах. И вот, 2,5 года назад я опять стала усиленно лечить грудь "Прожестожелью", а потом случайно обнаружила в фитомагазине "Аптекарский огород" ( flap.рф/оренбург/Аптекарьский_огород ) противомастопатийный крем «Фитол-1» ( flap.рф/Медицина/Фитол-1,_крем_мастопатийный/Отзывы/6427390 ) комплекте к нему шел травяной набор «Алфит-9». Пропила, промазалась и так и не сходила на контрольное УЗИ. В тот период я маялась гайморитом, готовилась к операции, мне было достаточно походов с анализами и снимками. Грудь как-то отошла на второй план. И вот спустя 2 года я по собственной инициативе отправилась на УЗИ. Шла туда, нацеленная на хороший результат, так как в эти последние 2 года чувствовала очевидную разницу в самочувствии молочных желез. Не знаю, что из лекарственных продуктов помогло конкретно, но факт остается фактом: млечные потоки в норме, правая грудь абсолютно здоровая и только в левой есть 2 маленькие, менее 4 мм, кисточки, из -за которых диагноз "мастопатия" не ставится. А у меня он снялся!:)

Есть и народные методы избавления от мастопатии, но я ими не пользовалась. По весне одна девочка с "Отзовика" скинула мне в личку рецепт, с помощью которого она избавилась от кисты в груди. Я еще не пробовала, но собираюсь с помощью этого ликвидировать левую грудь от 2-х маленьких кист. Кому рецепт интересен - поделюсь.

Вдох облегчения! Мастопатия сама по себе, но не столь безобидна, как казалось бы. Есть определенный процент, когда доброкачественные образования переходили в
злокачественные - в современном мире мутаций предостаточно. Опасность существует. Вопрос " лечить или не лечить" стоять не должно. Не буду перепечатывать все советы, которыми заполонена мировая сеть. Приведу лишь
рекомендации из личного опыта, снижающие риск мастопатии и помогающие
скорее избавится от нее.

1) Регулирование массы тела. К моей юной мастопатии с гормональном сбоем отношение это не имеет: я была стройной, не худой, но с очень гармоничной массой тела и пропорциями. Но с теперешним телом, где достаточно лишних кг, я замечала одну закономерность: если я сбрасывала несколько кг, то грудь в любой период месяца и время года находится в спокойном состоянии. В прошлое лето за
короткий срок скинула 6 кг, так никаких признаков легкого дискомфорта в
период ПМС не наблюдала, пока...не набрала в зиму эти кг снова. Здесь все логично: грудь и так содержит в себе жировую ткань, которая при наборе веса тоже становится больше, задерживает в себе воду, вследствие чего идет "опухание", "отек" молочных желез. Чем гармоничнее вес - тем меньше риск разрастания ненужной груди ткани.

2) Питание. Тут все понятно: грудь не любит чрезмерное употребление жирного,
копченого, сладкого, газированного, кофеин. А какой орган любит?!:) Фрукты, овощи и зеленый чай - верные друзья груди. Особенно помидоры, свекла, шпинат и брокколи.

3) Витаминотерапия. Наряду со сбалансированным питанием при мастопатии необходимо проводить витаминотерапию, в которую обязательно должны быть включены витамины групп А, Е, В, Р и С. Девочки, очень помогает, поверьте мне! Очень! Главное строго соблюдать порядок приема витамина по фазам менструального цикла. Ознакомится с моей витаминотерапией для груди можно в этом отзыве: flap.рф/Медицина/Прожестожель/Отзывы/4271593

4) Образ жизни. Про вредные привычки не имеет смысла мусолить текст - и так все известно: употреблять алкогольные напитки и дышать никотиновые смолы для женского организма непривлекательно, нежелательно и никакой пользы не несет. В зоне риска заболевания мастопатией - женщины, ведущие аморальный образ жизни: пьющие, курящие, делающие аборты. Утверждение сомнительное. Я никогда не злоупотребляла спиртными и никотином, за всю жизнь была одна беременность, закончившая родами, а диагноз имел место быть. Но в деревне знаю двух любительниц выпить, у которых вырезали по одной молочной железе - рак.

5) Полноценная половая жизнь. Ага, и по возможности с одним, приятным душе и телу, партнером и без презерватива:) Когда встретила своего мужа и мы начали встречаться "по-взрослому", то он мне здорово "полечил" мою грудь, так как болевой синдром почти ликвидировался (диагноз остался!) и напоминал о себе небольшой припухлостью перед "этими" днями. Говорят, что даже элементарные ласки любимым мужчиной женской груди благотворно влияют на здоровье таковой.

6)
Рожайте и не отвергайте грудное вскармливание: грудь должна выполнять свое прямое предназначение. А его отсутствие воспринимается организмом как непорядок, и ткань в молочной железе начинается разрастаться, образуя кисточки.

7) Следите за гормонами (в том числе за надпочечников и щитовидной железы) и здоровьем женской сферы. Грудь - самый гормонозависимый орган. Это лакмусовая бумажка женского гормонального фона.

8) Самообследование. Раз в год УЗИ молочных желез, для женщин старше
40 лет - маммография. Болезнь легче предупредить, нежели расхлебывать
последствия. А если диагноз есть, то просто необходимо отслеживать динамику болезни.

9) Избегайте механических телесных повреждений: удары, ушибы груди. Если таковых все же не избежали, то берите на заметку долгонепроходящие шишки, впадины, уплотнения, синяки и топайте к маммологу.

10) Избегание горячих ванн. Я до сих пор злоупотребляю ими, ибо расслабляюсь только при температуре выше оптимальной. Может быть потому у меня сухая кожа и мастопатия, но мой натруженный позвоночник, а именно шейно-воротниковая зона и плечевой отдел, привык расслабляться именно таким образом.

11) Избегайте прямых солнечных лучей и забудьте про солярии. Ультрафиолет вызывает прогресс доброкачественных образований. Я уже несколько лет намеренно не загораю, хотя раньше это дело любила и жарилась в самый зной на крыше вместе со своей мастопатией. Вот и "дожарилась", потом удивляясь болям.

12) Избегайте стрессовых ситуаций, по возможности спокойно относитесь к трудностям и проблемам. Как там у классика: "от тяжких мыслей болит грудь". Гинекологи и маммологи часто наряду с целенаправленными препаратами от заболеваний груди прописывают и успокоительные средства. Нервы - наше все!

13) Держите от себя подальше телефоны и любые аппараты, излучающие облучение. Вы не представляете, как я себя корю, что носила свой самый первый
телефон на этой дурацкой веревочке, то есть в прямом смысле слова на
груди! И ведь ничтожно мало прошло времени после такого ношения как
здоровая грудь дала сбой.

14) Носите удобный бюстгальтер, не стесняющий грудь, и по возможности не из синтетических материалов. Все эти каждодневные сдавливания деформируют ткани молочных желез, нарушая кровоток, вызывая застой. Я только пару лет назад подобрала себе 200 % идеальный бюстгальтер, в котором моей груди хорошо и спокойно.

Да, факторов и связанных с ними рекомендаций много, а женская грудь у ее обладательницы - одна! Поэтому забота и защита этому эстетического и практического органу просто необходима!  

Моя покойная бабушка всегда говорила, что не знает такого заболевания как мастопатия, и вообще боли в груди в таком молодом возрасте для нее в дикость. Ну еще бы: в ее молодость барышни употребляли в основном растительную пищу
(в войну и после войны вообще мяса не видели - все для фронта, потом - для государства), детей рожали много и вскармливали грудью продолжительно, не было ни противозачаточных таблеток, ни презервативов ( абортов это по ходу не исключало), да и экосостояние окружающей среды было получше. Имеет смысл обратить на то внимание.

Она и сейчас прекрасна - моя грудь уже 3-го размера - увеличился вес, увеличилась грудь. Да! Не столь идеальна, не девичья уже, а кормящей женщины, но мужу нравится:) Говорит, что прежде всего влюбился в мою грудь, а потом в меня:) Выздоровление груди считает исключительно своей заслугой:) У нее только одно отрицательное качество: она худеет в первую очередь:) А если терять достаточно кг, как в моем случае, то это и вовсе чревато отвисанием груди и растяжками. Так что девочки, лучше не набирать, чтобы потом не убирать, а еще лучше выстраивать свою абсолютную гармонию в жизни - говорят, панацея не только от мастопатии, но и всех болезней.

Берегите свою грудь!  Берегите себя!
Грудь должна быть! И должна быть здоровой!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Z. S. 2144 69710
Вау! Лена, такой полезный отзыв, добавляю в закладки. Тоже прописали мастодинон, но пока взяла паузу. Потом продолжу.
Оксана Елфимова 1316 38704
худеет в первую очередь это да)))вот бы наоборот)))Я когда худею бюст с 4-ки стремительно бежит в сторону двойки,а все остальное стоит мертвой хваткой))))))))поэтому не люблю себя слишком худой..,да фигура,но без бюста)))
Елена Ландыш 865 42248
Я, когда в 19 лет похудела до 47 кг (бзык какой-то нашел на меня - и так стройная была), то груди вообще не стало:) Мне все, особенно друзья мужского пола, говорили, что это жутко и требовали вернуть былые, пардон, сиськи:) За месяц жизни в деревне я наела ту самую грудь:) К зиме и вовсе все было ок! А летом, когда начиналась жара и переходная сессия, я всегда резко сбрасывала вес с 56-57 кг до 51-52 и грудь была не столь налитой.

P.S. Пишу эти цифры и не верю, что так когда-то было! Сейчас во мне около 75 кг.
Оксана Елфимова 1316 38704
мне тоже самое говорят,когда я до 46 худею..тонко намекают))один раз оборжалась..похудела стремительно как раз до доски лет в 30,тут коллега по работе заехал,год не виделись..потом уехал и звонит- Оксан,у тебя все нормально???Ты вообщет красивая девушка,не худей больше-тоном доктора все так было сказано)))Я уржалась,поняла,что че- то со мной стало не так)))и быстро пошла набрать хотя б до 48-го))
Таша Тишина 493 26378
Это наверное мечта почти всех женщин чтобы худела попа, а не грудь, но в жизни все как раз наоборот.
Ксения Чиркова 1606 57749
попа пусть остается). меня устраивает. лучше бы живот да бока уходили).
Елена Ландыш 865 42248
Да-да:) У меня основная проблема живот, ну и бока:) А попа как попа:)
Ксения Чиркова 1606 57749
попа должна быть нормальной). а не сухой персик).
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
Ксения, сухой персик))) насмешили, сразу представила курагу и урюк)))))
Василиса Ошкина 670 28500
Шикарный и полезный отзыв
Оксана Елфимова 1316 38704
присоединяюс к животикам и бокам))
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
живот и бока всеобщая забота)))
Kat К 409 4472
Наиполезнейшая статья. Себе - в закладки.
Дарья М 147 4376
Трактат супер))
И я за грудь и попу, но против живота и боков, а они - паразиты, в первую очередь норовят наследить))
Лиана Уфимская 6583 87439
Елена, такой классный и подробный отзыв! По твоим отзывам можно буклет выпускать!!!
Елена Ландыш 865 42248
Девы, спасибо!
Айгуль, ну может будем еще в скором времени выпускать буклеты и брошюрки поучительные:) Уверена - они переплюнут официальные, с сухим текстом!
Любовь Савенко 4704 135552
Ну вот и появился первый трактат и первый аВтор сборника.
Кто следующий?
Елена Ландыш 865 42248
Люба, я все-таки аВтор:)
Любовь Савенко 4704 135552
Лена, ты-АВТОРИЩЕ!!!!!!!!!!
Елена Ландыш 865 42248
Нет, просто автор. Мы все тут такие. Сами придумываем - сами отображаем в печати, значит авторы!
Лёля ) 902 16409
Лена, отличный отзыв! Я сама сейчас на Мастодиноне, третий месяц, последняя пластинка осталась, уф ...))))
Елена Ландыш 865 42248
У меня, спустя 10 лет, наконец снят диагноз "мастопатия", вот я на радостях и разбежалась с отзывом:)
Лёля ) 902 16409
Представляю, это ж такое счастье!!!!
Galinka Malinka 1195 18580
какая полезная информация! Спасибо, подруга!
Elena Lenina 1875 59010
Очень интересно и познавательно!
Ирина Горюнова 117 10765
заныкаю в закладки.
женское здоровье важная составляющая женственности :)))
Елена Ландыш 865 42248
Оля, спасибо! От Вас репост особенно ценен!
Екатерина Григорьева 605 24423
Отличный отзыв. Очень познавательно.
Эльмира Гафиятуллина 1779 64766
отзыв очень полезный, в женский журнал бы его напечатать.
Елена Ландыш 865 42248
Эльмира, Катя, спасибо! Писала на радостных эмоциях: мысли за руками не успевали:) Сама ща перечитываю и на редкость самой нравится.
Надежда В 533 30283
Ленуся она такая - умеет красиво и грамотно написать даже про болячки...smiles-pocelui-292.gif
Вика Давлетова 814 21728
вот и у меня такой диагноз, фиброаденома в левой груди, и диффузно-кистозная мастопатия в грудях, ничем не лечу,онколог наблюдает 2года, пью из редка траву боровая матка.
Алена Капитонова 1 1
Интересно про схему витаминов. Я пропиваю Мастиол Эдас-127 в комплексе с Триовит. Курсом по три месяца. Хорошо держит грудь, убирает приливы перед мес., да и настроение меньше скачет, пмс не так влияет.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!