Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Посетители: 5
7.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.3/10 | Отзывы: 4 | Расчет рейтинга
Свойства
Population: 54028
UTC: 4
RootCategory: Организация
Restriction: -1
CountryId: ru
Latitude: 44.769857
CityKladrCode: 2300600100000
CitySubjectCode: 23
Longitude: 39.876916
City dialing codes: 86155
Фотографии: 7 Загрузить фото / Добавить по URL
Белореченск Белореченск Белореченск Белореченск
+ Добавить отзыв
Отзыв

Белореченск - город европейского типа

Я приехала в Белореченск первого февраля 2014 из Сибири и было в Белореченске - 15 градусов. Вообще это очень южный городок. Мне, конечно, мало с чем приходится сравнивать, я бывала в Анапе, Ейске, Ростове-на -Дону, Симферополе, Армавире и это все. Все эти города разные, но то, что они южные их чем-то неуловимо объединяет.

Место, где я всегда со всеми встречалась, куда меня привезли показывать Белореченск, - это площадь Ленина. И мне понравилось, что там нет памятника нашему бывшему вождю, но название сохранили. В тот первый раз мы побродили по рынку, и с тех пор я каждый раз именно сюда приезжаю за продуктами и некоторыми промтоварами. Все продавцы вежливые и внимательные. И это не от формальной необходимости быть вежливым, а мне кажется, это особенность местных жителей. Например, я зашла в сэконд хэнд, и продавщица, несмотря на то, что был выходной, с удовольствием меня обслужила и рассказала массу полезных вещей. Как бы ни старались казаться вежливыми продавцы в том местечке, откуда я приехала, в выходной они бы абсолютно точно меня послали подальше.

Купила домик я в пригороде, как и планировала. Оформили все очень быстро, без таких жутких очередей, к которым я в своем бывшем городе привыкла.

Встала на учет в пенсионном фонде. Но мою пенсию бывший мой город уже третий месяц не может перевести.

Сейчас нигде не бываю, кроме рынка и магазинов. Ну, вот еще в энергонадзор выбралась, подала заявление на составление акта передачи мне счета, жду, когда вызовут теперь. В общем-то, до этого все сроки чиновники выдерживали. Надеюсь, что и энергонадзор не подведет. Тогда я вообще буду в восторге от этого города!

Не хватает, конечно, форума, пусть даже такого неприветливого, как в моем бывшем городочке. Есть несколько сайтов, но они не слишком развиты. Есть группы в контакте, но слишком официальные. Поскольку я в интернете и раньше жила больше, чем в реале, мне не хватало бы этого, если бы мои занятия сео-контентом не отнимали большую часть времени.

Понравилось очень то, что в городе чисто и много деревьев. Цветы пока только начинают цвести, и я даже не сфотографировала этот момент, потому что с рюкзаком за спиной и авоськой в руках как-то не до фотоаппарата. Но очень понравилось то, что администрация не эксплуатирует свою главную площадь так интенсивно, как было в том сибирском городке, откуда я переехала. Я работала замом директора Дворца искусств, так площадь перед Дворцом у нас представляла из себя скорее клоаку, чем площадь. С мая на ней стоят три батута и множество лотков. Грязь неимоверная! Здесь площадь гораздо больше, но батутов пока не наблюдается (может, летом появятся, но уже тепло...), а ярмарки проходят за пару дней, занимают не всю площадь и даже в их присутствии очень чисто.

Пока не получаю пенсии, мало, куда выбираюсь, но в моих планах найти книжный, выбраться к местным поэтам (подруга говорит, что они есть) поездить и в другие места. Общаюсь только с таксистами, иногда получаю от них замечания, типа "Пора бы вам закрасить объявление о продаже дома" (предыдущая домовладелица оставила на фасаде объявление, и чтобы мне его закрасить, надо купить по крайней мере кисть, краску и стремянку). Не буду же я всем таксистам объяснять, что пока у меня нет пенсии, то даже и еда не всегда есть, а где уж там краска... Но вот, решила объяснить - вдруг прочитают? Смеюсь, конечно. Просто интересно, что таких нашлось всего два, остальные таксисты очень вежливые. Да и эти вежливые, просто в силу своего мужского менталитета им же хочется ободряющим словом помочь странной женщине, которая, не имея пенсии, разъезжает на такси... 

Ну, разъезжаю... Раз в неделю! Пока еще могу себе позволить. Заглянула однажды в автобус, и поняла, что не смогу в нем ехать. Как-то душно. Это единственный пока минус Белореченска - его "загородный" транспорт. Хотя нет, вру. Еще мне не хватает скорости в интернете и я жду оптоволокно. И газ вроде бы собираются сюда, где я живу, провести в этом году. Посмотрим, во всем ли ты так пунктуален, Белореченск!

Но вообще, рада, что сюда переехала.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Любовь Савенко 4704 135552
На Кубани в принципе живут приветливые, доброжелательные люди.
Кто к ним с добром, тому в сто крат вернется, ну а если с гонором - то могут и ответить)))
Я рада Оленька, что тебе нравится в Белореченске, я там бывала, но очень-очень давно.
Ольга Горчакова 576 29428
Рада, что ты рада, Люба! Если наберешься сил, можешь заехать, посмотреть, как он изменился. То, что кубанцы приветливые, я давно слышала от подруги, а теперь и по жизни узнаю. И насчет добра - согласна. Здесь можно с любой женщиной посоветоваться, какой хлеб вкусней. Там, где я жила, такого не было (( ))
Любовь Савенко 4704 135552
Все может быть, может и смогу)))
Ольга Горчакова 576 29428
Как соберешься, сообщи, напишу, как меня отыскать )
Елена Мерсалова 80 1079
Оооо!!! Как я рада, что ты начинаешь влюбляться в Кубань и в Белореченск!!!
Ольга Горчакова 576 29428
Лена, привет! Сейчас я во Львове, у дочки. И здесь мне тоже очень нравится. Когда выберусь в Лабинск, пока не знаю...)
Ксения Чиркова 1606 57749
Ольга, там не воюют?
Елена Мерсалова 80 1079
Ого! Ничего себе, куда тебя занесло... Как там?
Лиана Уфимская 6583 87439
Ольга - быстро отчет с места событий))) только когда домой приедешь, пока ниче не пиши)))

то что пишешь для меня такая странность,к а к это не могли запросто посоветовать хлеб? У нас хлебом не корми дай поболтать.. меня это честно говоря скорее напрягает, у нас тоже народ ну такой придирчивый... ооо

вот вчера только одна девушка замучила, пока я в примерке примеряла две кофты она десять ив се ждала когда я выйду, чтобы спросить как ей кофта, платье, шорты... О/о
я быстро удирала)))в общем у нас народ наоборот уж слишком кубанский получается, я по рассказам Солженицина думала что там наоборот народ проще))) оказывается суровее,

млин как же я вам завидую то!!! так все интересно новые люди новая жизнь как снова родилась и новое все)
Наталья Сезёмина 627 20923
Ольга, что касается форумов, то мне их тоже до жути не хватало. Из всего того немалого, что удалось мне найти понравился этот forum.kuban.ru/ Посмотрите, может там и по Белореченску что-то есть))
Ольга Горчакова 576 29428
Девочки, спасибо! Отвлекаюсь, потому что внуку полгодика, не могу не поняньчиться лишнюю минуточку... отчет непременно напишу, но, наверное, уж точно, когда буду дома... Во Львове никто не воюет, все добряки и в шоке от того, что не могут просто так поехать к родне в Крым, почему не могут, я не поняла, въезд из Украины что ли запрещен? А спрашивать неудобно. Злятся на Путина. Но со мной все доброжелательны, и я рада, а то побаивалась... Бегу к внучку! )
Ольга Горчакова 576 29428
Наташа, спасибо за ссылку, сейчас ее застолбила, потом регнусь там обязательно! )
Ксения Чиркова 1606 57749
как дочь-то на Украину занесло)?
Ксения Чиркова 1606 57749
они думают, что Россия специально Крым к себе заманила? да они там, похоже, не жалеют об этом не капельки, смотря новости про Славянски, Донецк и другие города Украины.
Ольга Горчакова 576 29428
Дочь путешествует по миру, Ксения, а во Львове задержалась ребеночка родить, рожала, кстати, не в роддоме, надо бы рассказать об этом подробнее... Но пока не могу ее об этом расспрашивать - некогда записывать, говорим, с одного на другое перескакиваем...
Лиана Уфимская 6583 87439
да уж...ладно ты там держись)
Ольга Горчакова 576 29428
держусь, Айгуль, flapовцев ни за что не подведу, пусть знают наших!)
Лиана Уфимская 6583 87439
фоткай там все, как приедешь - фототчет Львов - люди и город, достопримечательности всякие там)
Павел Лахтин 1485 27485
А бандеровцев много на улицах?)
Ксения Чиркова 1606 57749
Тсссс
Ольга Горчакова 576 29428
а как они должны выглядеть, Павел? )
Валентина Щербакова 1940 31924
Ой как страшно это Война .
Елена Мерсалова 80 1079
Похоже, что америкосовской гнуси удалась её провокация. Но я надеюсь на людской разум, сил, мужества и выдержки Донбассовцам!
Татьяна Максимова 0 0
Хочешь сделать что-то хорошо-сделай это сам.Фотографию я нашла,ты её не удалила(ЗАЧЕМ ложь-то?)Зато я" прошла" по двухлетней ленте, как по канализации- сколько же дерьма ты вылила на своих земляков(про себя промолчу,видимо в твоем понимании подруга для того и нужна, чтоб было на кого опорожниться,меня давно не волнует твоё мнение обо мне),но людей,которые 2 года о тебе заботились, помогали мастерством, советом и ,извини за напоминание-ежедневно вывозят за тобой твои отходы-ты вместо спасиба- помои людям на голову...а за Валю-обидно вдвойне(право имею заступиться-она росла на моих глазах и родной мне человечек много лет). Мне больше нечего тебе сказать и не хочется- всё перврешь. прости тебя Господь. твоя,как ты сама написала -бывшая подруга
Галина Жилина 626 31173
Татьяна, здесь разрешено размещать не только личные фото.
Личные разборки лучше здесь не устраивать.
Елена Екимова 179 14643
Братск - веселый город.
Галина Жилина 626 31173
Лена, а почему Братск, отзыв же о Белореченске.
Елена Екимова 179 14643
Я так поняла, что гневный комментарий Татьяны - он как раз родом из Братска, там где ранее Оля жила и работала.
Леона Хэппи 245 17762
Что за гнусность выносить личные разборки на люди? (Это относится к Татьяне Максимовой)
Татьяна Максимова 0 0
Это не разборки,а прощание с человеком., который2 года выносил свои гнустости именно на люди- при встрече обливая нас елеем. Какаов вопрос- таков ответ .скажи мне что -то человек в глаза- я в глаза и отвечу сразу.,а не полезу заглазно, совершенно не знающим ситуацию людям поливать человека грязью,совершенно искаженной реальности.Впрочем-суть-вообще во лжи - с нее все и началось,мне бы и в голову не пришло заходить на flap за своим фото(я попросила сначала хозяйку странички сделать это,получила отказ-пришлось "лезьть" за своим самой.........Как В чужую сумочку.мне мерзко было,узнать столько" интересного".А ВАм,Елена в ответ на замечание МНЕ-скажу-уж если вы в течении2 лет спокойно читали гнусности о незнакомых Вам людях, то уж последний,по.кр. мере с моей стороны коммент выдержите, тем более ни к кому, кроме О.К. он не относится. Если оскорбила невольно и ВАши чувства- покорнейше прошу меня извинить! - ( нож в спину)-это всегда неприятно,поэтому я и отреагировала сразу,как сумела. Простите и прощайте.
Галина Жилина 626 31173
Татьяна, не помню гнусностей в отзывах Ольги, она, наоборот, всегда корректна. Ольга живой человек, у нее может сложиться определенное мнение о людях, как и у Вас.
Ольга Горчакова 576 29428
Не видела этих новых комментов. Да, видимо, я сделала гнусность Тане Максимовой, так как разместила ее фото в этом посте. Правда, под фото я подписала, кто автор. Но человек обиделся. С компьютера это фото у меня давно удалено, еще когда мне сын винду переустанавливал. Таня, я не помнила, в каком посте я его разместила, и нашла только сейчас. Извини, теперь я его удалила. Была очень не права. Размещать можно только свое. Этим я так восхищалась, думала, что подписав, можно.
Ольга Горчакова 576 29428
Галя, Лена и Лена, спасибо, что вы не изменили своего мнения обо мне. Видимо, на Flapе пишу от одиночества, и друзья здесь - единственные, с кем общаюсь. Но не помню, чтобы писала гнусности про Таню Максимову. Но фото точно позаимствовала, правда, с ее ведома, но, видимо, она этого не помнит.
Анна и Сергей Математика 413 26626
Оль, пол Flapа не понимает о чем речь... А может и не нужно вникать, какие-нибудь давние терки... Из-за чего сыр бор то
Оксана Елфимова 1316 38704
Не люблю,когда люди заходят на публичные форумы с одной только целью- отношения выяснять. Всегда плохо думаю о них,а не о тех,о ком они решили порассуждать прилюдно и какие-то претензии высказать. Не нравится что-то, разберись в личной переписке..вот я сейчас пойду искать всех своих знакомых и писать там у них претензии под их постами на разных сайтах, на кого я буду похожа?...у меня на Одноклассниках есть такая мода у знакомых некоторых друзей. Кто-то разведенный фото детей своих выставит,и вылезают разного рода кумушки прилюдно фикать: мол,вот Вы этих детей не воспитываете и нечего их ставить тут...хочется спросить- а Вас спрашивали вообще? И с какого перепугу лезете в чужую семью поучать..
Анна и Сергей Математика 413 26626
ясно, а я думала flapовчане между собой разбираются, нынче можно просто в отзывах без имен других упоминать, называется догадайся сам
Галина Жилина 626 31173
Я солидарна с Оксаной - порядочный человек не будет прилюдно обсуждать своего прежнего знакомого. Подумаешь, фото свое увидела, действительно написала бы в личку.

Оля, у меня всегда только свое мнение о людях, его никто не может изменить.
Ольга Горчакова 576 29428
Таня не flapчанка, а нулевик. Ей не удалось сохранить фото, где вишенка во льду. Я это фото разместила, когда только что приехала в Белореченск, и своих фото о нем у меня еще не было, а Таня вроде бы не возражала. После этого прошло много времени, мой сын переустановил винду на ее компе и на моем. Но свои фото я сохранила, а она свои - нет. И стала просить у меня свою "вишенку" на комп. Но на моем компе чужие фото не были сохранены. Тогда она стала "исследовать" мои flapские записи. К тому времени я с ней в реале уже не общалась, хотя она живет в Белореченске. И ей интересно было читать мои записи и узнавать, как и чем я живу, а заодно и свое фото поискать, о котором я забыла уже. А про гнусности я не понимаю, вроде ничего такого не писала...
Ольга Горчакова 576 29428
Но она часто видит в чужих поступках то, чего нет на самом деле, из-за этого я и перестала в ней общаться в реале, и из-за этого она полезла "подглядывать" в интернет. И невольно подняла этот мой пост...
Оксана Елфимова 1316 38704
Значит скучно человеку)) Бывает,всё бывает))Ну мы ее так и восприняли - кто это??И что это вообще было??)))Да и забыли через полчаса..как недоразумение странное в юбке))
Ольга Горчакова 576 29428
А меня что-то потряхивает...бррр
Оксана Елфимова 1316 38704
Ольга,я тебе уже под другим отзывом написала и еще раз здесь повторюсь..потому что это искреннее мое мнение о тебе. Я когда на Flap пришла два года назад, сразу выделила здесь для себя самых тактичных и интеллигентных участниц, это была ты, Лариса Чащихина и Алена Войцеховская. Поэтому кто бы мне здесь и чего не написал, я верю своим глазам, ощущениям и мыслям,а не чужим...
Галина Жилина 626 31173
Олечка, не переживайте, здесь мы Вас всегда поддержим.
Анна и Сергей Математика 413 26626
Оля, никто все равно ничего не подумал плохого, для других это не проблема, а вот кому пишут гадости, тому плохо...
Степан Морковкин 2412 79229
Пф, стоит ли огорчаться из за троллей?)). Для утешения послушай их гимн.
Ольга Счастливая 536 26825
Оля, не бери в голову - бери в ноги - быстрее уйдет. И мнение у каждого своё, потому, наверное, здесь и пишем, не уходим, отстаивая свою точку зрения. А что не потряхивало - 1/3 стакана отвара зверобоя прими. Можно неколько дней попить.
Ольга Горчакова 576 29428
Спасибо, ребята! Трололо - это шедевр! ))
Степан Морковкин 2412 79229
Вот так жизнерадостно выглядит тролль который только что довёл очередную жертву для родимчика)).
Людмила Мадорская 537 14338
Вытираем ноги и идем дальше...
Ольга Горчакова 576 29428
))) Готовлю сегодня на печке, так забавно! Электричество у нас лимитировано, если бойлер включен, то плитку нельзя включать. Кроме того, сгорел чайник. Двойная экономия! ))
Yulia Chukavina 155 5184
Оля, смотрю на ваш город через вебкамеру. )))
Ольга Горчакова 576 29428
Спутниковое изображение или камера где-то установлена?

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!