Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 100 | Оценок: 104 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Икра кабачковая — один из видов овощной икрыПольза кабачковой икры давно известна диетологам. Этот малокалорийный продукт прекрасно усваивается организмом. В кабачках содержится большое количество полезных микроэлементов, таких как медь и железофосфор и натрий, большое количество органических кислот и витаминов В и С. Икра из кабачков полезна людям склонным к отекам, страдающим от нарушений работы кишечника и желчного пузыря, и просто всем тем, кто хочет разнообразить свой рацион. Витамин С, содержащийся в них, стимулирует работу желудка, желчного пузыря, 12-перстной кишки, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, полезен при гипертонии, малокровии, лишнем весе, сердечно-сосудистых заболеваниях.
Основные продукты для изготовления кабачковой икры: кабачки, морковь, лук, томатная паста. Также добавляются соль и специи. Кабачки для приготовления икры проходят через термическую обработку (в домашних условиях это может быть отваривание, запекание в жарочном шкафу или обжаривание). Промышленный способ изготовления икры из кабачков несколько отличается от домашнего. Помимо массы из обжаренных свежих или замороженных кабачков могут использоваться так называемые «интенсивно обжаренные кабачки», — продукт, полученный после обработки бланшированной измельченной кабачковой массы на контактных паровых плитах, и представляющий собой карамелизованные коричневые частицы величиной 1-2 мм, которые пропитаны маслом и обладают запахом и вкусом жареных кабачков.

Фотографии: 28 Загрузить фото / Добавить по URL
Кабачковая икра Кабачковая икра Кабачковая икра Кабачковая икра
+ Добавить отзыв
Отзыв

Икра по ГОСТу самая вкуснейшая + рецепт :)

Делала сегодня заготовки на зиму. Кабачковую икру и салат из цветной капусты с овощами. Прошлый год тоже делала, но по другому рецепту (с майонезом). Получилось не так вкусно, как хотелось бы.. И на этот раз сделала по другому рецепту, причем по ГОСТу. И вот он настоящий вкус, запах и цвет! Получилось изумительно вкусно, нежно и красиво! Делюсь с вами рецептом:)

Расчет на 1 кг кабачков:
*кабачки 1 кг (без кожуры и семечек)
*морковь 60 гр
*лук 40 гр
*коренья (петрушки или сельдерея) 17 гр
*соль 19 гр
*сахар 10 гр
*перец 1 гр (пополам черный и душистый)
*томатная паста 80 гр
*масло растительное 45 гр

Способ приготовления:
Очищаем кабачок, режем на кружочки около 1 см, делим пополам, обжариваем в сковородке на сильном огне в масле до полуготовности.
Тем временем порезанный лук обжариваем с морковкой (потертую через терку) + коренья, зелень петрушки и укропа я положила.
После чего все овощи смешиваем в тазу для тушения, измельчаем тщательно блендером и тушим 20-30 минут, помешивая. Добавляем соль и сахар. Причем сахара я положила немного побольше, так как показалось, что чуть кислит видимо из-за того, что чуть переборщила томатной пасты. Ближе к концу тушения добавляем томатную пасту и перец. Не забываем добавить растительное масло!

Всё переливаем в заранее подготовленный простерилизованные баночки и хорошо закручиваем крышкой. 
Икорка готова!:)

Уксус не добавляла, не люблю я его. В принципе по отзывам почитала, говорят хорошо хранится и без него! Но решила чуть добавить сока лимона.

Из 2кг кабачков у меня получилось 4 баночки 570 гр. 
Маловато:) Завтра еще буду делать.

По консистенции получается довольно таки густая.По цвету очень красивая, а главное какая вкусная и нежная! Одну баночку мы не удержались уже слопали:) Малой тоже ел и приговаривал)))

По времени на все про все уходит около 2 часов. Ради такой вкуснятины этого времени совсем не жалко..





Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Игорь Наумов 76 3757
Пойду заказывать...
Алена Шевчук 465 14640
:))
Светлана Бабина 700 3007
ой...надо замутить!!!))))
Светлана Бабина 700 3007
Только вот совсем не разбираюсь сколько в граммах того или иного....я как то больше штучками, стаканми и тд ориентируюсь)))
Алена Шевчук 465 14640
А я купила электронные весы, теперь все измеряю))) А что касается соли и сахара, то в 1 ст ложке (без горки/с горкой) 25/30 гр соли и 20/25 сахара. Одна средняя головка лука около 20-30гр. А перца в 1 гр примерно 9-10 горошков и 3 душистого. В остальном думаю все понятно?:)
Светлана Бабина 700 3007
спасибочки......сегодня уже кабачки приобрела....завтра буду "колдовать"))))
Алена Шевчук 465 14640
Здорово)) А я сегодня еще из 4 кг наделала 9 баночек:) Теперь думаю на зиму запаслись в прок икрой и салатами)) Кстати в рецепт решила добавить еще чесночка немного и пару своих помидорок без кожицы (пережарила вместе с луком и морковкой) получилось еще вкусней)))
Алена Шевчук 465 14640
Решила еще сегодня приготовить икорку, а то кабачков опять наспело:)
Вика Давлетова 814 21728
А точно без уксуса не портится икра? ни разу ни какие салаты на зиму без уксуса не делала.
Алена Шевчук 465 14640
Нормально, кушаем все зиму))

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!