Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
9.2
Ваша оценка:
Рейтинг: 9.2/10 | Отзывы: 161 | Оценок: 174 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Суп лапша – один из любимых русских супов, заимствованный у татар и прочно обосновавшийся в нашем рационе. Родоначальником супа лапши считают татарский суп токмач.

Чаще всего этот суп встречается в трех разновидностях: суп лапша куриная, суп лапша домашняя с грибами, а также молочная разновидность лапши. В других национальный кухнях, например, в китайской и тайской встречаются вариации супа лапши с морепродуктами, есть суп лапша со свининой или же вегетарианский рецепт на овощном бульоне. Разновидностью лапши можно назвать и любимый многими татарский суп лагман.

Приготовление супа лапши примерно одинаково во всех рецептах: сначала готовится тесто для домашней лапши, которое подсушивается и нарезается, затем готовится бульон, в котором в качестве последнего этапа лапша отваривается, и с ним же подается.

Домашняя лапша обычно готовится из пшеничной муки или из смеси гречневой и пшеничной. Для грибного или молочного бульона лучше подходит лапша из смешанного теста. А в восточных традициях для супа готовят рисовое или яичное тесто.

Для приготовления лапши вам понадобиться:

  • 1 яйцо;
  • 1 стакан муки пшеничной, или 0,75 стакана пшеничной и 0,25 стакана гречневой;
  • 100 г воды (гречневая мука берет воды больше);
  • 0,5 ч. л. соли.

Из продуктов замешивается крутое тесто, которое раскатывают скалкой, как можно тоньше (пласт до 1 мм), далее его можно свернуть на скалке, обсыпанной мукой и нарезать полосками, или же дать сначала постоять минут 10, а потом уже нарезать.

Чем тоньше нарезана лапша, тем она получится вкуснее. В любом случае, перед тем как варить суп лапшу, заготовки из теста надо подсушить.

Как приготовить куриную суп лапшу?

Куриная суп лапша готовится на курином бульоне с приправами. Для этого супа вам понадобится:

  • 1,5-2 л куриного бульона;
  • домашняя лапша из пшеничной муки;
  • 1 луковица;
  • лавровый лист, перец горошком черный – 6 шт. и душистый – 1-2 шт. соль по вкусу;
  • зелень петрушки и укропа, 2-3 зубчика чеснока.

Отваренная курица достается из подсоленного бульона, разбирается на мясо и кости, мякоть нарезается кубиками. Мелко нарезанный лук пассеруют на растительном масле и добавляют к бульону. Туда же отправляются специи, и лапша.

Лапшу лучше не доваривать до полной готовности, так как в горячем бульоне она еще дойдет и сохранит свою плотную структуру. Перед самым выключением в суп добавляют порезанную на кубики курицу, мелко порубленный чеснок и зелень. Перед подачей на стол супу нужно настояться минут 10.




Фотографии: 25 Загрузить фото / Добавить по URL
Куриный суп с лапшой Куриный суп с лапшой Куриный суп с лапшой Куриный суп с лапшой
+ Добавить отзыв
Отзыв

Все простое можно сделать красивым!

Проверенный вкусный супчик, который является еще и "палочкой-выручалочкой", для тех, у кого маленькие дети, привередливые в еде, как ни странно, но куриный суп с лапшой у большинства деток является самым любимым из всего перечня первых блюд.

На днях на просторах интернета нашла рецепт куриного супа с лапшой, сделанной в виде цветочков, решила тоже попробовать.

Для начала приготовила лапшу: На стол просеила муку горочкой, сделала углубление, туда вбила 1 яйцо, добавила щепотку соли и при помощи вилочки все это смешала, а когда тесто стало густым, начала вымешивать руками. Оставила готовое тесто отдохнуть минут на 30. Затем раскатала и занялась нарезкой лапши в виде цветочков при помощи вырубок для мастики . 
Сварила куриный бульон с добавлением целой луковицы, морковки и корня сельдерея. Мясо разделала, овощи убрала. В бульон заложила резаный картофель и морковь, также нарезанный в виде цветочков, когда картофель был практически готов, опустила туда свои цветочные макароны. Поварила минут 5, добавила зелени, закрыла крышку и дала настояться минут 15.

Могу сказать только одно, эксперимент удался! Мои домочадцы были приятно удивлены непривычно красивым исполнением, а ребенок впервые попросил добавки (обычно от него такого не дождешься))))
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Татьяна Лукьянова 270 5676
Прямо солнечная летняя полянка, от такого супика никто бы не отказался :) Кто бы мне такой красоты наварил
Павел Лахтин 1485 27480
можно я зайду?)
Ольга Персидская 379 6199
А приезжайте все, квартира у меня большая, все поместятся, только у нас холодно до -40, если ехать, то со своими обогревателями)))
Татьяна Лукьянова 270 5676
ОООО, я самый тяжелоо больнооой в мире человеек, ооо. Паша, спасай! оооо
Павел Лахтин 1485 27480
я здесь, у меня и аптечка есть)
Татьяна Лукьянова 270 5676
забивай пока петрушку с шалфеем и берись за суп, кура в холодильнике, я сейчас ингалятор принесу.
Павел Лахтин 1485 27480
эхъ....))))
Павел Лахтин 1485 27480
"кура", "греча" -как в Спб))
Татьяна Лукьянова 270 5676
нет, так просто писать короче. Греча с сосисой.

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!