Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.8
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.8/10 | Отзывы: 263 | Оценок: 276 | Расчет рейтинга
Добавила: Мария Павлова
Описание Редактировать

Окро́шка (от глагола крошить — мелко нареза́ть) — традиционное блюдо русской национальной кухни[1], холодный суп. Является традиционным блюдом в России и на Украине.

Окрошка представляет собой смесь мелко нарезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом (например, отварные картофель, репа, морковь, брюква, свежие огурцы), пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон), варёных вкрутую яиц, заправленную специальной окрошечной заправкой из растёртых в небольшом количестве кваса или огуречного рассола, горчицы, зелёного лука, черного перца, хрена и желтков яиц, залитую опять же специальным окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с обыкновенным хлебным, и заправленную сметаной.

Окрошка, кроме овощной, бывает также мясной или рыбной. В этих случаях к овощной части окрошки добавляются мясо или рыба в пропорции к овощам 1:1.

Мясо для окрошки используется отварное, нежирное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.

Из рыбы для окрошки подходят линь, судак, осетровые, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских — только треска. Рыба в окрошку недолго аккуратно отваривается и нарезается кубиками.

Общий принцип приготовления для любой окрошки заключается в следующем процессе:

  1. Приготовить овощную гущу из порезанных маленькими кубиками нейтральных овощей;
  2. Смешать её с мясом или рыбой (если необходимо);
  3. Смешать с пряной окрошечной заправкой;
  4. Дать выстояться не менее получаса;
  5. Смешать с пряной зеленью;
  6. Залить квасом;
  7. Добавить сметану и порубленный белок яйца.

В окрошку можно добавить мелко порубленные солёные грибы или мочёные яблоки.

Фотографии: 16 Загрузить фото / Добавить по URL
Окрошка Окрошка Окрошка Окрошка
+ Добавить отзыв
Отзыв

Если Вы вдруг нечаянно налили что-то в "Оливье"...

(кроме напитков покрепче) "Не переживайте, а пережёвывайте"... По сути для меня окрошка - это тот же салат "Оливье", но с какой-либо жидкостью. Все выбирают состав и жидкость по вкусу. Я не исключение. Люблю разбавлять прохладной питьевой водой с уксусом, потому что с детства так ела, а квас пила отдельно. Заправлять майонезом (повредней будет) или сметаной. Состав может быть как вегетарианский, так и мясной. Я по жизни мясоед, поэтому обязательно добавляю мяско или колбасные изделия. Овощи как в салате. Редиску можно и зимой купить, поэтому окрошка для меня лично, уже не совсем летний суп. Летом освежает больше, несомненно, особенно на природе. Попробовала добавлять все то, о чем все уже написали, так ради интереса. Но все равно делаю с водой, привыкла и детство "напоминанием давит". Если предложат отведать в гостях, никогда НЕ ОТКАЖУСЬ!
Рейтинг:
Ксения Чиркова 1385 38521
ага. для меня тоже окрошка, в которой еще нет кваса, - салат. я иногда немного с майонезом смешиваю).
Дмитрий Классен 91 423
СОГЛАСЕН со всеми. И с квасом и с сывороткой и с минералкой - хорошо!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!