Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.3
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.3/10 | Отзывы: 49 | Оценок: 50 | Расчет рейтинга
Описание Редактировать

У большинства самцов и самок есть борода, а тело покрыто прямой шерстью. Её длина и качество зависят от породы. Например, у ангорских коз шерсть длинная и шелковистая, а у кашмирских славится толстым пуховым подшерстком. Масть варьирует от чисто-белой до темно-бурой, чёрной и пестрой. Рога при основании сжатые с боков, загнуты назад и усажены спереди поперечными валиками.

Козлёнок, сосущий материнское вымя

Питаются козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Они быстро поглощают большое количество корма, а в промежутках между едой пережевывают жвачку. Как и у прочих жвачных, проглоченная пища накапливается в одном из отделов желудка — рубце, где частично переваривается и образует комок жвачки, которая отрыгивается и дожёвывается во рту. Коза очень неприхотлива и способна выживать в местах, где другой скот страдал бы от голода. Она может переносить сильные морозы и жару, но плохо приспособлена к сырому климату. Оптимальные условия коза находит в полузасушливых районах.

Коза — нетребовательное животное, довольствуется часто очень скудными пастбищами. Козы прекрасно лазают, могут пастись в местах, недоступных для другого скота. Продолжительность жизни 9—10 лет, максимально 17 лет; средний срок хозяйственного использования 7—8 лет.

Случка обычно проводится раз в год, причем один козел может покрыть стадо из 30—50 самок. После беременности, длящейся 21—23 недель, рождается обычно пара козлят, хотя нередко и большее их число в помете (до пяти). Они появляются на свет зрячими, с хорошо развитым шерстным покровом и спустя несколько часов уже резво скачут.

Фотографии: 24 Загрузить фото / Добавить по URL
Коза Коза Коза Коза
+ Добавить отзыв
Отзыв

Козлы умеют курить!!!

Я считаю в этом разделе незаслуженно забыли про козла присвоив все лавры козе. Хочется вставить свои пару слов за козла))) Политкорректно этот раздел, было бы, назвать – козы. А то козлы могут обидеться)))

Отдыхая в деревне, и глядя на этих милейших животных,я неоднократно задумывалась почему в фольклоре козёл синоним чертей и прочих рогатых тварей. Милейшее животное! Так думала, я в самом начале, а затем наступило прозрение)))

7795197_thumb.jpg7795198_thumb.jpg

Вроде бы внешне симпатичное создание – козёл. Беленький. Пушистенький. Хорошенький. Блеет забавно. Миленький такой с наивным взором и козьей колоритной бородкой. А если заглянуть поглубже в глаза этой скотине? Увидишь что-то эдакое – бесовское по уверениям деревенских бабулек)))

По крайней мере, подурачиться и пнуть рогами под зад – это, прям, в крови у козлов. Не советую к этим животным поворачиваться пятой точкой организма. Пнут обязательно. Даже и не сомневайтесь))) Пнут от души и так, что на «пятой точке» рога отпечатаются.

7795199_thumb.jpg7795202_thumb.jpg7795201_thumb.jpg

Козлы умеют курить, так уверяют деревенские))). Не удивляйтесь. «Курение» выглядит следующим образом. Козёл сильно выпячивает верхнюю губу к носу. Козлячье действо с отклянчиванием губы сильно напоминает селфи некоторых молоденьких девушек (в соцсетях таких фоток пруд пруди). Только у козла это получается более естественно и более эстетично. Так вот, когда козёл отклянчил губу вверх он начинает сопеть и пыхтеть как паровоз. Очень напоминает процесс курения))) Жаль заснять сие восхитительное действо у меня не вышло. Не успела.

А ещё козлы и козы жутко прыгучие создания. Прыгают как козлы))) Высоко и метко. Козы могут прыгнуть и легко удержаться там, где еле-еле поместились четыре маленьких копыта. И с лёгкостью зависать в таком положение больше часа. Про козлят я, вообще, молчу. Эти малявки только и скачут день-деньской, все 24 часа суток)))

Козы матери дают молоко. Очень полезное, но не очень вкусное. Из козьего молока делают сыр. Но продукты эти, опять же повторюсь, на большого любителя и ценителя. Я таковым не являюсь. Предпочитаю по-старинке коровье молоко употреблять. Вкус коровьего молока мне намного привычнее и милее.

Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Ольга Горчакова 576 29428
Экзотическое животное!
Таша Тишина 493 26378
Особенно козёл)
Ольга Горчакова 576 29428
всегда считала, что если мужчину так называют, то это комплимент
Людмила Мадорская 537 14338
Согласна. Все ,кто курят-козлы.
Людмила Мадорская 537 14338
Красавчики и красавицы..В деревенском отзыве искала про них...
Ольга Горчакова 576 29428
Помнишь, я рассказывала про нового знакомого пьющего, ты еще сказала, что может, это еще не конец? (Вспомнила, потому что он еще и курящий). Он помог мне Зяму похоронить, сама бы я не смогла. Так что козел козлу рознь, и особенно -красивые...
Таша Тишина 493 26378
Люда, про деревню всё не влезло. Отзыв итиак длинный вышел-слишком. Решила писать отдельно про животных)
Оля, а женщины -козюли))
Людмила Мадорская 537 14338
Оля. Я тебе- про то и говорила. Может быть другом. И Козел-может быть другом..
Ольга Горчакова 576 29428
Таша, это точное определение! Люда, да, мужчина - друг совсем неплохо )
Людмила Мадорская 537 14338
Это лучше,чем одна...ОЛЬГА.
Таша Тишина 493 26378
Я тут подумала немного и пришла к выводу. Кого женщина в мужчине видит, тем он для неё и становится. Хотим видеть козлов- получаем их. Хотя козлы не самые худшие животные.
Ольга Горчакова 576 29428
)) У меня раньше дурацкая привычка была: думать о мущщинах значительно лучше, чем то, чем они являются в реале... И я долго не могла от этой привычки отделаться... Но быть не одной -в этом есть определенный кайф!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!