Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
7.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 7.9/10 | Отзывы: 36 | Оценок: 38 | Расчет рейтинга
Добавила: Leonie Meier
Описание Редактировать

Топинамбур — многолетнее травянистое растение высотой от 40 см до двух метров с прямостоячим ветвящимся, опушённым короткими волосками стеблем и подземными побегами, на которых развиваются клубни.

Листья пильчато-зубчатые черешковые: нижние — яйцевидные или сердцевидно-яйцевидные, супротивные; верхние — удлинённо-яйцевидные или ланцетные, очерёдные.

Цветки собраны в соцветия корзинки диаметром 2—10 см. Срединные трубчатые цветки жёлтые, обоеполые; краевые бесплодные ложноязычковые цветки золотисто-жёлтые, их от десяти до пятнадцати. Цветение в европейской части России в августе — октябре

Фотографии: 15 Загрузить фото / Добавить по URL
Топинамбур Топинамбур Топинамбур Топинамбур
+ Добавить отзыв
Отзыв

Топинамбур полезен, красив и неприхотлив

Впервые я попробовала топинамбур в юности. Он рос у родителей моих друзей на даче. Они его крошили в салаты - вместе с морковкой. Очень было вкусно! 
Причем мне он и сам по себе нравился - сладковатый, сочный. Ела с удовольствием. Потом, спустя годы, услышала от кого-то, что топинамбур считают сорняком. Якобы его с огорода не выведешь, если разрастется. 
И вот мне стало странно, зачем же с топинамбуром бороться? Растет - и слава богу! Просто надо его выкапывать и радоваться. Из него и салаты делают, и в сыром виде просто так его едят, и мариновать топинамбур можно, и варить, и в суп он идет.
Ко всему прочему этот овощ очень полезный. В нем масса необходимых организму человека микроэлементов. А еще он очень хорошо помогает при болезнях суставов: артритах, артрозах. 
Я как узнала об этом, посадила топинамбур и у себя на огороде. У моей мамы артроз, буду ее кормить этим полезным овощем. Я его пока не выкапывала, растет первый год. Но уже оценила неприхотливость и красоту топинамбура. Закопали его в землю и забыли. 
А он сам по себе взошел, а потом зацвел красивыми желтыми цветками. Как будто солнечнее стало у меня на даче. Классно будет, когда он разрастется! 
Жду появления топинамбура по весне на своем огороде. Не знаю, когда точно стану его выкапывать. Но говорят, это можно делать чуть ли не круглый год.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Анна и Сергей Математика 413 26626
вкусный
Анна и Сергей Математика 413 26626
кстати сейчас всякие средства стали в моде, смотришь аннотацию там пишут иногда в состав входит топинамбур, а я не знала, что он хорош от артритов и артрозов
Людмила Мадорская 537 14338
Я знаю,что он от артроза,но в нем есть и отрицательное..Не помню ,что -осторожно...
Леона Хэппи 245 17761
Одно из его достоинств - он очень полезен диабетикам! Я вот только на сиропе из топинамбура и живу. Он мне вместо сахара везде.
Yulia Chukavina 155 5184
Его ведь как-то готовят. А я только сырой иногда грызу. Салатик можно сделать с майонезом.
Леона Хэппи 245 17761
сырой тоже очень люблю А так в фарш еще добавляю, в салаты.
Елена Аверьянова 151 4448
Людмила, спасибо, я вот и не знала, что с ним надо осторожнее... поищу информацию.
Елена Аверьянова 151 4448
Елена, да, у моей знакомой тоже диабет, так она постоянно топинамбур ест!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!