Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
На других языках
6.9
Ваша оценка:
Рейтинг: 6.9/10 | Отзывы: 45 | Оценок: 79 | Расчет рейтинга
Год: 2013
Бюджет: $30 000 000
Сборы: $66 692 826
Премьера: 2013
Фотографии: 5 Загрузить фото / Добавить по URL
Сталинград Сталинград Сталинград Сталинград
+ Добавить отзыв
Отзыв

Сталинград - "Оскар" режиссеру.

Редко когда иду на фильм не заглянув на Кинопоиск, читаю хоть 1-2 отзыва, смотрю рейтинг и т.д. На Сталинград пошел просто так, ничего кроме рекламы вконтакте не видел.
Скажу сразу, отношение к Российскому кино у меня аналогично отношению к Российскому автомобилестроению, и самый лучший, по мнению 90% моих друзей, фильм про 17 номер, оказался для меня очередным унылым фильмом имеющим рейтинг за счет описываемого события нежели превосходной игры актеров, сценария, режиссуры и т.д.
Итак, первые минуты фильма, место действия Япония, наши дни, землетрясение, вернее его последствия мы сидим не понимая что происходит, я даже достал билеты сверить номер зала, но все верно и это оказалось красивым эпиграфом к лучшему фильму снятому с пометкой "сделано в России".
Никогда не умел оценивать игру актеров, работу операторов и т.д. но лично меня убедили все действующие лица, что все это они переживали вместе со своими героями. Все персонажи, их судьбы, их поступки это отдельно взятые истории, рассказывающие почему и зачем тот или иной герой поступает именно так как поступает. Главные действующие лица имеют очень разные, порой даже полярные судьбы, но война объединила их под крышей одного дома, сплотила и превратила в силу сдержавшую способную сдержать врага столько, сколько было нужно, нужно для народа, родины. Фильм заставит подумать каждого, не всё тонкие моменты будут заметны и их значимость будет оценена по достоинству. Девушка, говорящая пацану отправляющемуся на верную смерть, что она его очень любит, тоже любит. А что Вы не сказали бы, ведь ему просто важно было услышать именно это? Или диалог офицера и солдата о том, можно ли стрелять во врага идущего за водой, врага который через несколько часов сотрет тебя с лица земли. Вот что бы Вы сделали в такой ситуации стреляли бы? Да таких моментов заставляющих подумать, а как бы я поступил, а что бы я сделал в этой ситуации в фильме много.
Меня не было на этой войне и рассуждать правда в фильме снята или нет, можно только очень субъективно, но я не увидел для себя противоречий с книгами о происходивших событиях.
Фильм тяжелый, но лично у меня оставил очень сильные впечатления, я думаю, если уж снимать кино про такие вещи, то только такое. Я рекомендую всем не жалеть время и деньги и сходить, фильм очень достойный.
P.S. Были в 2D, но у кого в городе есть качественный 3D или Аймакс 3D, могут сходить, красиво снятых моментов в фильме много. Жду отзывов о 3д версии)
P.P.S. Горящие солдаты бегущие на врага - глаза немцев, я думаю, вы это тоже запомните.
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Елена Ландыш 865 42248
Оххх...просмотр военных фильм для меня всегда с надрывом, всегда испытание...Я потом неделю хожу маюсь...Но посмотреть очень хочется. Отзыв Юрия убедил в этом желании. Спасибо, Юра, за масштабный отзыв!
Любовь Савенко 4704 135552
К сожалению пока не нашла в свободном просмотре онлайн, придется подождать с просмотром.
Юрий Худинец 14 431
Судя по информации в интернете, правообладателя внимательно следят за тем что бы фильм долго не появлялся в сети!
Любовь Савенко 4704 135552
Я это заметила!(
Гюзель Рамилевна Ступак (Рахимова) 1800 18865
Уже чувствую, что фильм мне понравится.
Наталья Коновалова 297 6093
считаю что такие фильмы надо смотреть на большом экране тем более в 3D
Яна Никулина 1490 21495
да, фильм классный, вчера ходили, в 3D просто обалденно!
Юрий Худинец 14 431
Наталья, очень большую роль играет сам кинотеатр, если в городе нет хорошего 3Д или Аймакс 3Д, то лучше смотреть 2Д, но это только мое мнение.
Анастасия Гимадеева 941 6122
Смотрела как раз в Аймаксе 3Д, очень-очень зрелищно, восприятие,конечно, только улучшается.
Лиана Уфимская 6583 87439
потрясающий фильм, чуть позже тоже напишу!)
Айрат Закиров 0 0
Сюжет не о чем как во многих наших фильмах, драматургии 0, и дофига нелогичностей и грубых ляпов (как пыргающих через окопы солдат под град минометного огня, или выстрел из полевки с рикошетом от танка) режиссер которые осмелился назвать фильм "СТАЛИНГРАД" обязан просто обязан делать шедевр......а это так коммерческий фильмец с хорошими спецэффектами....короче Бондарчук в очередной раз обосрался.......Оскао? Не смешите вы меня....когда Оскары получали фильмы без интересной сюжетной линии?
PS: У меня было шестеро отцов.....вот признайтесь все же подумали о том что главная героиня перспала со всеми и не знает кто был отец....ну такая мысль у всех напрашивается
Мария Яковлева 1151 47906
Айрат, дык отзыв напишите. у Вас уже готовый практически)
Азамат Идрисов 10 10
Немного о рикошетах
"Пушка широко применяется для поражения живых целей. Особенно хорошо она поражает живые цели при стрельбе на рикошетах.
Снаряд пушки обычно падает на землю под малым углом к ее поверхности. Если при этом снаряд не разрывается от удара сразу, то он отражается от земли, рикошетирует и разрывается в воздухе. Стрельба на рикошетах, как было уже сказано, очень выгодна для поражения не только открытых, но и укрытых живых целей — солдат противника в окопах и траншеях."
(Артиллерия. Никифоров Н. Н., Туркин П. И., Жеребцов А. А., Галиенко С. Г. Артиллерия / Под общ. ред. Чистякова М. Н. - М.: Воениздат МО СССР, 1953.)
Лиана Уфимская 6583 87439
в список номинантов на Оскар не вошел...
Надя Красникова 50 38
да кстати я слышала по радио ,что не вошел.я хоть и не смотрела фильм и не знаю какой он,но мне кажется что там не такие и крутые фильмы представлены были.а этот мог и побороться.
Лиана Уфимская 6583 87439
видимо на лапу мало дали
Vitaly Buyko 44 543
Фильм действительно очень сильный! Глуби переданных эмоций невообразима.
Денис Макурин 431 25183
А мое мнение, что не дотянули, не доработали...актерская игра не придерешься, а вот на фантазировали много(человек от ожогов корчится от боли,а не в бой идет), батальные сцены отсутствуют, декораций мало. Американцы сняли Ярость,то же самое получилось и у них...фильм на один раз.
Илона Волкова 298 8821
посмотрим

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!