Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
8.6
Ваша оценка:
Рейтинг: 8.6/10 | Отзывы: 10 | Оценок: 26 | Расчет рейтинга
Автор (текст): Ги де Мопассан
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Милый друг
+ Добавить отзыв
Отзыв

«Будущее принадлежит пройдохам».

Современное поколение молодёжи не умеет читать ничего, что длинней аннотации к фильму или презентации к очередному новомодному гаджету.
Может это и хорошо, а то прочитав, узнали бы себя в главном герое и взяли бы его методы достижения славы и богатства на вооружение.
Хотя похоже им это и ни к чему, судя по тому, что приспособленчество и выпячивание своего тела в современном обществе потребления возводится в стиль жизни :)))).

Жорж Дюруа вырос в деревне в семье крестьян, молодым воевал в Алжире.
Пока о нём заботились сначала родители, а потом французское государство, его всё устраивало, потому что мнения о себе он был высокого и были надежды на светлое будущее, достойное его тщеславия.
Ничего не напоминает? :)))) Типичный современный житель нашей провинции, воспитанный на рассказах о том, что достаточно быть самим собой и всё приложится.
Хорошее образование и труд сейчас не в почёте, это долго и муторно, есть и более быстрые пути, например удачно выйти замуж (жениться) или стать известным человеком из среды актёров, певцов и телеведущих.
Не все правда идут за своей звездой.
Можно ведь просто остаться в родном крае и быть как все.
Можно спиться, ведь перспектив на местах мало и никто не спешит их предоставить.
Можно отправится покорять столицу, но кто вам сказал, что вас там ждут?

Герой романа устремляется в Париж, но по истечению небольшого времени отчётливо понимает, что отсутствие у него талантов, образования и связей рисует ему тусклое нищее завтра, ничем не отличающееся от его беспросветного сегодня.

В этот переломный момент Жорж перестаёт делать ставку на свои социальные навыки и заканчивает попытки добиться благополучия силами своего ума. Ведь логика и ум показывают ему очевидное- он никто, один из серой массы.
Наши современники устремляются в Дом2 и прочие места, дабы показать товар лицом.
Жорж так же, как и всякое загнанное в угол животное, включает инстинкты и именно они вывели его на главный козырь. Он красив и магнетически притягателен.

Дальше следуют этапы большого пути.
И везде прослеживается чёткое правило: как только Жорж хочет перейти на новый уровень сам, мучаясь от зависти к тем, кто выше его по положению, он бьётся как муха об стекло.
Но стоит ему включить своё обаяние и он тут же получает доступ к очередному женскому сердцу, а вместе с ним и ключ ко всем до селе закрытым для него дверям.

Я от романа в восторге и прочитав его в 9 классе, периодически перечитываю до сих пор.
Плебей во мне с интересом следит за похождениями Жоржа и радуется его успехам.
Ведь как ни крути, вращается он в кругах таких же беспринципных приспособленцев и действует по их же правилам.
Мне главный герой симпатичен. Во многих критических статьях отмечаются его отрицательные качества и ставятся в вину его способы достижения успеха и богатства. Ведь по сути своей, продавая за очень дорого своё тело и животный магнетизм, Жорж - аналог продажной женщины.

Ну а мне кажется, что он преуспел именно потому, что был самим собой.
Не так страшен истинный приспособленец недалёкого ума, которого всегда можно вычислить если не по мимике, так по его действиям.
Жорж возьмёт своё у тех, с кем полюбовно договорится и подвинет таких же
проходимцев, прекрасно зная их натуру, потому что умеет сравнивать её
со своей такой же.
Истинный же злодей для меня как раз тот, который родился для великих дел, но опустился до мерзких поступков. Этот будет мстить людям честным и благородным за то, что они жизнью своей и деяниями станут вечным укором его низкому падению.

Жорж не такой и никому кроме таких же как он не мешает.
Да, он стремится к власти и влиянию и получает всё, что хочет.
Конец романа даёт прекрасную перспективу его будущего в сфере политики.
Такие люди у власти- это отвратительно.
Но так всегда было, есть и будет, пока общество не изменится и люди честные и благородные не займут высокое место по достоинству и по заслугам.
Однако пока всё это утопия, а мы имеем то что есть.
«Будущее принадлежит пройдохам!», резюмирует Ги Де Мопассан устами одного из своих героев в конце романа.


Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Kat К 409 4472
Исчерпывающий отзыв, молодец!
Ирина Горюнова 117 10765
Спасибо! :))
Оксана Елфимова 1316 38704
А че бросила то???Супер же отзывы:))
Анжела Румпель 2724 123894
Ох, не стареет, не стареет проблематика!
Анжела Румпель 2724 123894
Ирина, давай, разминай пальцы, доставай из глубин памяти впечатления о других книгах
Ирина Горюнова 117 10765
мне диалог интересен....
вот что можно кроме спасибо ответить на похвалу :))))
меня это не стимулирует....
мои мысли о книгах тоже хорошие...считаем, что я свои мысли похвалила и всё..писать не надо...результат тот же самый есть:))))
Оксана Елфимова 1316 38704
Диалог будет тебе)))Но не сегодня)))Сегодня я привожу себя в порядок после вчерашнего дня рождения до трех ночи)))))я писала,что май труден для меня всегда)))))))я сейчас могу тока Шнура обсуждать и то- в такой же манере,как ему свойственно-коротко , по-русски)))
Ирина Горюнова 117 10765
как раз я успею вернуться :))))
сейчас уезжаю..буду дня через 2 :)))
Оксана Елфимова 1316 38704
))))))))))))))ну да..через два дня моя речь уже будет членораздельной))))))
Любовь Савенко 4704 135552
Ну прямо захотелось перечитать заново)
Чудесный отзыв)
Анжела Румпель 2724 123894
Ирина, но в коментах мысли теряются, а в отзывах - концентрируются и темы задаются. А как интересно бывает выкопать что-то, как сегодня три твоих на книги!
Лиана Уфимская 6583 87438
В том то и дело что диалог возможен когда найдется оппонент, но пока все согласны, к сожалению, с автором. В общем диалог предсказуем))

Про пройдохи - что делать, к сожалению Бог создал людей разными и то что одному кажется белым, другому черным. Мне так вообще в горошек:)
Оксана Елфимова 1316 38704
Обещанный диалог))):
"стать известным человеком из среды актёров, певцов и телеведущих."-не соглашусь,что это путь без труда...все те успешные люди,кто сейчас более менее приподнялся в той же Москве -бывшие провинциалы...и я их уважаю...молодцы!Это трудяги и таланты,остальные там не выживают и летят обратно...
То,что Жорж взял себе за ориентиры в свое время помогло Альбрехту Дюреру стать известным художником..и вылезти из мира нищей шахтерской семьи.....хотя мало кто поставит знак плюс этому действу, узнав,что они с братом бросили монетку, кто будет учиться в колледже,а кто пахать в шахтах и оплачивать учебу второго.что это? Гуманность?А как по-другому надо было? Обоим сгнить в шахте?
Оксана Елфимова 1316 38704
теперь по поводу второй части отзыва..да..согласна..мир принадлежит пройдохам...политика-грязная девка...не все решения, полезные для того же государства,полезны для людей,населяющих это государство...кто такой Петр первый? Человеколюб,или грязный политик?Ценой скольких жизней он отбил у турок русские земли ,построил флот и кучу городов...а человеколюб сколь долго продержался бы у власти? А в бизнесе? От купцов до современных...все мы знаем,что бизнес обязан переступать через людей,иначе он умрет.

Думаю , мир должен состоять из пройдох и честных людей.Именно такой баланс позволит шпарить прогрессу по планете и вместе с тем не угрохать человечество на этом пути.
Анжела Румпель 2724 123894
Оксана, соглашусь полностью. Самое важное для меня у того же Мопассана - это возможность увидеть другую сторону жизни и не ждать милостей от людей. Благодаря в том числе Мопассану, не все же собственным опытом шишки набивать, я уже не жду ничего хорошего от людей. Зато как приятно бывает, когда они удивляют тебя чем-то хорошим!
Жорж виноват не более, чем его окружение. Мопассан, в отличие от многих русских классиков, никогда не строит иллюзий по поводу человеческой натуры. И при этом натура его героев не мешает им совершать хорошие поступки, хоть и не в случае с Жоржем.
Как много слова хороший...
Оксана Елфимова 1316 38704
Да я особо и не помню,чтобы русские классики строили какие-то иллюзии по поводу натур,разве что Жуковский,но там,извиняйте, жанр такой- романтизм...а Гоголя почитаешь - и смех и грех,вот Манилов-это часть меня,узнаю себя в нем..,Пушкин вообще основоположник реализма в русской литературе,ну а Салтыкова-Щедрина читать вообще тяжело...сатира едкая,до слез...Достоевский -чистой воды реализм,дай людям Мышкина-растопчут и угробят...Толстой о жизни тоже иллюзий не строит,но мечтает о хорошем..ну я тоже о хорошем всегда мечтаю)))Поэтому люблю Льва Николаича))Лермонтов вообще родился разочарованным уже)))чем собственно наша литература хороша-она ищет бога всегда,а зарубежная бога не ищет...вот и вся разница...ко двору нам православие пришлось..

А..да!!!!Вспомнила одного на плюсовом оптимизме автора)))Фет!!!!!!Никакого обличающего реализма..но когда его биографию прочтешь-охота в слезах на платке носовом удавиться....
Анжела Румпель 2724 123894
Ну... А Татьяна, единственным грехом которой стало письмо. А Соня Мармеладова (опустим род занятий), Алеша Карамазов... А та же Марья Болконская, Левин... Не уверена, что смогу вспомнить у Мопассана равноценного персонажа
Оксана Елфимова 1316 38704
Ну такие натуры ,как Татьяна есть в нашей рАссейской действительности..я когда -то жила в Забайкалье и Сибири.вот там таких натур не раз и два...уж по 40 девушкам,а все неиспорчены реализмом:)Очень уважаю их ,кстати..я вот циник...Левины тоже есть..натуры добрые и устремленные в строительство светлого будущего..может оно никому и не надо-но они неутомимы все равно))))Сонька в принципе тоже не придумана...Сонька -это страшная реальность крепостного права...страшно было красивой родиться...но спать с мужиками по нужде,не значит стать стервой в душе...Марья из той же оперы,что и Татьяна..у меня подруга ,кстати,такая..детства..и глаза и удивительная детская доброта и отношение к жизни..а даме уже 40...
Видимо за рубежом Мопассану такие натуры не встречались))Запад ,он вообще более расчетлив..они о боге не очень думают, Задорнов любит шутить по этому поводу..
Я бы даже больше сказала:запад -мозги нашей цивилизации..мы-душа..поэтому немец будет пить не меньше нашего,но закроется на засов и никто не узнает об этом(помните"Невский проспект" Гоголя?)..а душа пить взаперти не может..ей надо простор!))))В зарубежной литературе всегда мозг впереди души.
Александра Дерунец 153 811
Не, не всегда. У Золя, например, героини часто мозг вообще отключают. "Западня", например.)
Оксана Елфимова 1316 38704
Одно дело,когда героиня мозг отключила,другое когда автор мозгом анализирует-я ж не о том,что герои все сплошь рациональны,я о подходе писателей..вот Гулливер..ну ведь чистой воды приключения..однако Свифт так препарировал человеческое общество в своей книге,что уже и микроскоп не нужен..душа есть там,но она стирается на фоне этого процесса вскрытия, и вообще душа для западника предмет изучения...как и все остальные явления жизни,ее можно разложить,поковыряться там))))А Пушкин вон о Татьяне сидит в мечтах.складывает ножки буквой зю и смотрит в умилении)))Я даже думаю был бы Дефо русским,не читали бы мы стока листов о том,как он овечек(или козочек,собственно без разницы) разводил на острове...там бы все больше о смысле бытия было..а об овечках пару строк))))))

Кстати,никому в голову не приходило сравнить,как бы мог тот же Лермонтов или Гоголь написать роман о Робинзоне,там бы были вскрыты все пороки овечьих душ,пролито множество слез..прочтя Крузо от рАссейских авторов,Вы бы уже помнили только овечек,а что там на острове творилось-не очень )))

Достоевский тоже бы отличился)))У Федора Михалыча Робинзон долго бы стенал, имеет ли он право съесть Пятницу.. или нет ...ну или его бы свела с ума толпа дикарей с соседнего острова,причем сначала бы долго глумилась над ним в моральных истязаниях...у Салтыкова-Щедрина наоборот сам Крузо уже бы долго издевался над дикарями,и вообще в острове Вы смутно узнали бы все рАссейское государство на протяжении веков, а в дикарях глуповцев,да и вообще..с соседнего острова приплыли бы овцы и козы,не дикари)))
Ирина Горюнова 117 10765
Оксан,
"стать известным человеком из среды актёров, певцов и телеведущих."-не соглашусь,что это путь без труда...все те успешные люди,кто сейчас более менее приподнялся в той же Москве -бывшие провинциалы...и я их уважаю...молодцы!Это трудяги и таланты,остальные там не выживают и летят обратно...

полностью разделяю твоё мнение.

но я имела ввиду то, что молодёжь этого не осознаёт.
помнится познакомилась с мужчиной, лет 30 (тогда он был меня старше) и удивилась, узнав возраст (выглядел на 23)...
жил с предками....в юности подавал большие надежды, хотел стать футболистом, но заболел......надежды рухнули, похоронив въюношу...и вот я слушаю раскрыв глаза его стариковское ворчание о том, что он работать не может (вдруг заболеет), зол на судьбу, завидует певцам и прочим челам из ящика...они по блату устроились и только прыгать готовы на концертах и рот в микрофон открывать....за что им такое счастье?
он тоже так хочет...жизнь не справедлива...
на мои попытки донести не такую уж лёгкость бытия публичных людей до его сознания, я встречала яростный отпор...

это конечно яркий случай...но молодёжь, особенно в провинции и без связей, искренне считает, что это не сложно петь и плясать...уж они то зажгут.
Оксана Елфимова 1316 38704
да..таковых много...я ,собственно,Ирин, твою мысль изначально поняла..под "не соглашусь", я имела ввиду такую позицию в целом, позицию разного сорта людей..
Ирина Горюнова 117 10765
кстати, мне русская классика долго была не понятна.....
вот читала Тургенева, Островского, Толстого.....и часто реально не могла понять суть и причину действий главных героев...тайна за семью печатями.....

я вот прочитанный в том же школьном возрасте Моппасан- приятно радовал понятной житейской философией....

у русских действительно душевность -главное....
иной раз отмочат чего нибудь....вроде всё понятно.....например старушку замочил....
ан нет...потом такой процесс у него в мозгах начнёт происходить.....
столько стенаний, столько раскаяния и вопросов о смысле и сути бытия, что уже за одно это в тюрьму можно не сажать...человек и так мается...грохните его кто нибудь...смилуйтесь над горемычным...сейчас сам себя сожрёт......
Оксана Елфимова 1316 38704
Я могу дополнить...многое перечла запоем за эти два года..рыдать в голос меня заставляли только российские авторы...из зарубежных Стейнбек -первый на этом поприще...хотя нет..еще Ремарк "Три товарища"...слезы лились рекой..все остальное зарубежное очень люблю,перечитываю,но...русская идет сложнее- душу переворачивает и вводит в ступор мозги от нахлынувших вопросов,шквала вопросов и часто противоречащих друг другу..в зарубежной выводы ясны сразу...от зарубежной литературы хочется совершить большую французскую революцию,в крайнем метать молнии в палате пэров английских и менять мир,от русской-залезть на осину и выть на луну в слезах...вон Мамонов уже воет..в тайге... к примеру,от Приставкина и его братьев Кузьменышей выла в голос, от Толстого "Война и мир" многократно по ходу романа..редко меня кто может пробить на слезу при чтении...Пушкин заставил тоже шмыгать носом...бедный юноша Ленский..а кому он плохое сделал в этой жизни..а Станционный смотритель..а Куприн и застреленный герой в "Поединке". из-за стервозной расчетливой бабенки- там не только рыдала,там попадись мне эта баба- разорвала бы на кучу мелких медвежат...
Ирина Горюнова 117 10765
да...русская классика душераздирающа :)))
Елена Мельникова 493 16134
Я кстати до последнего думала, что Дю Руа или убьют или посадят, ан нет:)
Екатерина Григорьева 605 24423
Я от всего Ремарка рыдала. Там что не сюжет, обязательно кто-то умирает или от рака, или от туберкулеза, или просто зарежут как в Триумфальной арке.
А Дюруа Моппасана - он ведь по своему талантлив и освоил все-таки искусство писать красиво и четко. Этому тоже надо было научиться. Так что он не только обаянием и тестостероном достигал всего. Хотя, конечно, шел по головам, ни чем не гнушаясь.
Елена Мельникова 493 16134
Я у Ремарка пока только одну книгу прочитала Жизнь взаймы и наверное недопоняла. Мне было жалко Клерфе, который погиб, а Лилиан совсем не жалко.
Ирина Горюнова 117 10765
Ремарка не читала :)
я не люблю, когда хоть кто то умирает, поэтому авторов, у которых в конце книги печально (а я спецом заглядываю) не читаю изначально.
Лидия Фарахетдинова 1852 61470
я обожаю Ремарка) читала все книги, согласна - грустные!
Айрат Хасанов 73 1686
Последняя из мной прочитанных книг -Милый друг.
Очень понравилось! Ирина.поддерживаю каждое слово,сказанное тобой в отзыве!
Ирина Горюнова 117 10765
Айрат :))) спасибо.
сама сейчас захотела книгу перечитать.....
Анна и Сергей Математика 413 26626
хорошая тема

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!