Войти под "ВКонтакте"
Войти под "Одноклассники"
Войти под "Mail.ru"
Войти под "Facebook"
Поделиться
 
Пользовались: 2
1.0
Ваша оценка:
Рейтинг: 1.0/10 | Отзывы: 2 | Расчет рейтинга
Добавила: Любовь Савенко
Фотографии: 1 Загрузить фото / Добавить по URL
Рак молочной железы
+ Добавить отзыв
Отзыв

Берегите себя!

Пишу этот отзыв не ради того, чтоб кто-то пожалел меня. Мне, знаете, жалость ни к чему, она расслабляет человека, а мне надо быть сильной, как всегда, чтобы достойно бороться за свою жизнь и победить.

Пишу я его, чтобы помочь вам избежать моих ошибок и не попасть в ту ситуацию, в какой нахожусь сейчас сама. Ведь, когда предупрежден, тогда и вооружен, и легче справиться с любой напастью, а, возможно, даже заблаговременно избежать ее.

Вот поэтому я и хочу рассказать вам о таком коварном заболевании, как рак молочной железы.

7012561_thumb.jpg

К сожалению, рак молочной железы занимает первое место среди женской онкологии.

Мало того, за последние 15 лет случаи заболевания этим видом рака в России увеличилось вдвое.

Также известно, что женщины, которые живут в городах, болеют чаще, чем сельские жительницы.

Раком молочной железы болеют даже мужчины, которые могут и не подозревать о наличии у них этого заболевания, что в свою очередь ведет к поздней диагностике, запоздалому лечению и, как правило, к неутешительным его результатам.

Рак молочной железы чаще всего бывает у тех, у кого имеется в наличии случаи заболевания в семье, запоздалое начало месячных, у тех, кто либо никогда не рожал, либо первые роды были поздними, а также те женщины, которые отказались от кормления ребенка грудью, или не имели длительное время половой жизни, а также имеющие различные гинекологические заболевания. 

Также, к факторам риска можно отнести сахарный диабет, гипертонию, атеросклероз и другие заболевания.

Болезнь развивается в результате активного и неконтролируемого деления атипичных раковых клеток. 

При несвоевременном начале лечения опухоль довольно быстро начинает увеличиваться в размерах и будет прорастать в кожу, мышцы и грудную клетку. 

Одновременно раковые клетки по лимфатическим сосудам попадают в расположенные рядом лимфоузлы, или вместе с кровью разносятся по всему организму, распространяя метастазы, которые чаще всего поражают легкие, печень, кости и головной мозг, что и приводит к летальному исходу.

Рак может развиваться и на фоне мастопатии и фиброаденомы или в результате полученной травмы.

К симптомам рака молочной железы относятся: безболезненное, плотное образование внутри молочной железы, изменение ее очертаний и формы, - сморщивание или втягивание кожи молочной железы, ощущение дискомфорта или непривычная боль в одной из молочных желез, уплотнение или припухлость на соске, его втяжение, кровянистые выделения из него, а также увеличение лимфоузлов под мышкой с соответствующей стороны.

Плохо то, что женщины не всегда вовремя идут к врачу, откладывая визит к нему "на потом", то потому, что некогда ходить по врачам, то просто банально страшно.

Поэтому-то, чаще всего и попадают в онкологический диспансер не всегда вовремя, а порой только тогда, когда заболевание достигает 3 или 4 стадии (примерно 50% больных).

В основном для раннего выявления рака молочной железы служит маммография.
Далее проводятся УЗИ и биопсия.
 

Дополнительными видами обследования могут быть УЗИ органов брюшной полости, рентген легких, компьютерная томография и другие исследования.

При раке молочной железы часто возникают осложнения в виде метастаз:
- лимфогенных, которые скапливаются в лимфоузлах
- гематогенных, скапливающихся чаще всего в костях, легких, печени, почках
- латентные, или дремлющие метастазы, которые могут развиться через 7-10 лет (а то и спустя 20 лет) после радикального удаления первичной опухоли.

Что бы мне хотелось посоветовать вам? 

Прежде всего, при малейшем подозрении на опухоль не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к маммологу, а также старайтесь избегать травм груди. 

При ее травме раковая опухоль развивается мгновенно. Так было у меня. Хватило месяца, чтобы дремавшая где-то в глубине моей молочной железы небольшого размера опухоль разрослась до такой степени, что заполнила собой молочную железу полностью. После ее исследования мне поставили диагноз РМЖ 3 ст.

Если бы я вовремя обратилась, мне удалили бы ту опухоль, не делая радикальной операции, а если бы я еще и не травмировалась, то не пришлось бы проходить практически полный комплекс лечения - операцию, облучение, химиотерапию.

Все это лечение назначает врач, подбирая его индивидуально для каждого пациента.

Огромную роль для своевременной диагностики и лечения РМЖ играет самообследование женщинами молочных желез и регулярные посещения маммолога, гинеколога и терапевта. 

Правда, я, к примеру, сама ни разу не нащупала у себя первоначальную небольшую опухоль, собственно, врачи рекомендуют всем женщинам в возрасте старше 40 лет приходить на плановые осмотры к вышеупомянутым специалистам и прохождение необходимых исследований, особенно, тем, у кого в роду бывали случаи заболевания раком.

Мы же часто ждем, когда нас жареный петух клюнет, только потом может быть поздно...

А рак молочной железы к тому же оказался довольно коварным. Для меня...

Десять лет назад мне сделали операцию, облучение и частично химиотерапию. На весь курс меня не хватило, не смогла вовремя восстановиться после очередного этапа химиотерапии, и мне ее досрочно прекратили делать.

Также, из-за других проблем со здоровьем, я не смогла принимать противоопухолевые препараты.

В итоге - весной этого года у меня при прохождении обычной флюрографии обнаружили опухоль в правом легком, наличие которой сначала подтвердил рентген легких, а потом, еще через месяц при проведении компьютерной томографии было уже несколько опухолей, в том числе уже и на левом легком.

Самое обидное то, что и флюрку, и маммограмму я перед этим делала за полгода назад. И то, и другое было в норме.

Я бы, вероятно, долго бы не знала о том, что со мной происходит, ежели бы не пошла проходить флюрку после перенесенного мной в феврале-марте гриппа, чтобы проверить, почему у меня не прекращается кашель.

Я-то, наивная, полагала, что у меня, возможно, бронхит, а оно вон как все обернулось.

Теперь мне снова предстоит пройти очередной "круг ада", по иному я назвать не могу.

А вас призываю к тому, чтобы вы серьезнее относились к здоровью своему, вовремя обращались к врачам и не повторяли чужих ошибок.

Здоровья вам и долгих, счастливых лет жизни!


PS: Еще раз повторюсь: я прошу вас не жалеть меня, я все это уже раз проходила, смогу пройти еще раз, я - сильная!

Тем более, что хотя бы операции теперь быть не должно.

Есть в этой ситуации даже плюс - подберу себе шикарный парик и буду красивой в нем и летом, и зимой, и даже головным убором буду пользоваться только в сильный мороз!
Рейтинг:
показать последние 3 комментария
Любовь Савенко 4557 127388
Фото специально не выкладываю, дабы никого не травмировать из видом.
Оксана К 1151 52894
Люба, сильным людям жалость не нужна. Хороших врачей вам!
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Оксана!)
Светлана Новикова 297 7431
Все будет хорошо! А по другому и не может быть! Спасибо за отзыв, люди думаю, что именно они и не заболеют и очень часто пренебрегают врачами...а зря...

1930898000b1081a7dfc87f1e84b1de8d2ac1ce0
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Светочка!
На самом деле мы часто беспечно относимся сами к себе.
Я до сих пор все не могу поверить в то, что со мной случилось.
Я-то надеялась, что все давно закончилось.
Осложнения были, но жить с ними было можно, а теперь надо заново пройти почти все, что и раньше((
Исамар Марада 403 6910
мужества Вам и здоровья, а еще всего хорошего и радостного, пусть удача будет с Вами.
Лидия Фарахетдинова 1736 54243
держитесь! вы справитесь со всеми трудностями! крепкого вам здоровья!!!
Галина Т. 245 12369
Любовь, Бог всегда рядом с Вами, держитесь! Мы все тоже рядом. Если нужна будет помощь, прочь стеснение, обращайтесь. Лично я чем смогу - помогу, тем более живем рядом почти... Вам желаю мужества, грамотных врачей, терпения и сил.
Алия Гайнуллина 89 1090
Знаете, я вам лучше в личку напишу, если можно...
Ксения К 290 9169
В такие моменты не знаешь, где найти нужные слова.....и все таки....держитесь и не здавайтесь.... и нервничать совсем нельзя....с уважением.
Любовь Савенко 4557 127388
Светлана, Окссана, Степан - большое спасибо за репосты.
Любовь Савенко 4557 127388
Девочки, благодарю вас за вашу поддержку, спасибо вам и будьте здоровы!
Любовь Савенко 4557 127388
Алия, спасибо за Ваш ценный совет, я думаю, что в такие моменты следует пробовать все, что только как-то может помочь.
Спасибо!
Леона Хэппи 218 14576
Любовь, может вы помните, я писала про траву болиголов, которую еще древние целители считали главным лекарством от онкологических заболеваний. flap.рф/Животные_и_растения/Болиголов/Отзывы/6979406 Если есть фитотерапевт, посоветуйтесь с ним насчет этой травы. Действительно в этой ситуации надо бороться и использовать все методы! Держитесь! И молитесь Божьей Матери, особенно иконе "Всецарица".
Ольга Счастливая 411 18394
Любовь, всегда приятно общаться с сильными духом людьми. Конечно у Вас все получится! А за такой подробный рассказ спасибо - действительно часто просто некогда дойти до врача, а потом оказывается, что локоть близко, но уже не укусишь его.
Всё у Вас получится - по-другому и не будет. Держитесь!
Наталья Натальченко 1773 53328
Люба, здоровья тебе! Все будет хорошо, по другому и быть не может!
Ирина Васенина 235 16011
Здоровья Вам!!!
Люда Быкова -Янченко 127 2411
Люба, я знаю, ты человек сильный.Дай Бог.А еще , я знаю, что наши мысли материальны.Мой совет-только позитивные мысли. Все будет хорошо.
Надежда В 504 28043
Даже не знаю что сказать, Любовь...страшный диагноз, главное не терять веру в себя, найти хорошего врача и ...пусть всё будет хорошо ещё на долгие-долгие годы!
Елена Донскова 254 7115
Здоровья Вам. И сил. И терпения.
Галина Жилина 569 26120
Любочка, ты все выдержишь и победишь.
Евгения Куприянова 268 6175
Рак - это страшно! Здоровья Вам, Люба!
Ирина Горюнова 116 10331
самое важное -это здоровье.
и физическое и душевное. Люба, ты справишься.
не справится всегда успеешь, а вот пожить ещё с сыном- это то, что сильно мотивирует.
Желаю тебе удачи и конечно здоровья!
Любовь Савенко 4557 127388
Елена Фед, спасибо за подсказку, как-то пропустила я этот Ваш отзыв, а информация там, действительно, очень полезная.
Любовь Савенко 4557 127388
Девочки, дорогие мои, я вам так благодарна за вашу поддержку и веру в меня.
Спасибо вам за то, что вы есть, что вы такие отзывчивые, за то, что вы - мои друзья!
Елена Екимова 163 12906
Ангела хранителя Вам Люба и скорейшего выздоровления.
Galinka Malinka 1183 18062
Здоровья тебе, Любушка, большого пребольшого!

Может почитаешь книги Неумывакина, он лечит рак банальной перекисью водорода.

Про соду пищевую-точнее лечение содой-я писала отзыв, опираясь на выводы и доказательства различных ученых.

Если хочешь я могу на электронку тебе скинуть эти материалы...

Крепись, мы в тебя верим!
Любовь Савенко 4557 127388
Леночка, спасибо! Скоро не получится, только первый этап займет от 4 до 6 месяцев.
Любовь Савенко 4557 127388
Галочка, спасибо, электронку тебе в личку скину.
Любовь Савенко 4557 127388
Лаура, Зухра, Алиша, Татьяна, Ирина, всем, кто сделал репосты - спасибо!
Мария Спирина 235 1968
Хороших Вам врачей, силы духа и Ангела Хранителя на плечо!
Елена Ландыш 773 35224
Я уверена, что все будет хорошо!
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Мария!))
Любовь Савенко 4557 127388
Лена, надеюсь на это...
Пока что только сплошные проволочки...
Елена Ландыш 773 35224
Люба, ты сильная! И это вынесешь!
Любовь Савенко 4557 127388
куда я денусь с подводной лодки))
Любовь Савенко 4557 127388
Все забываю дополнить:

Если вдруг, не дай Бог, конечно, у кого-то возникнет такая ситуация, когда будет установлен диагноз рака, даже, если он будет в стадии ремиссии, не отказывайтесь от льготных лекарств.
Я в свое время отказалась, и теперь теряю много времени на восстановление этой льготы.
Елена Ландыш 773 35224
А почему отказывалась?
Виктория Бурмистрова 78 1002
Такой сильный, позитивный человек как Вы справится со всеми трудностями! Дай Бог Вам крепкого здоровья на долгие-долгие годы! Очень хочется, чтобы та искра надежды, доброты, которая загорелась в моем сердце, когда я читала этот отзыв, передала бы Вам свое тепло и хотя бы на самую малость укрепила ваше здоровье:) Чуфыр-чуфыр, пусть все болезни рассосутся и больше никогда Вас не тревожат, ну а мы будем продолжать радоваться вашими веселыми, добрыми отзывами))
Любовь Савенко 4557 127388
Лен, да потому, что часто лекарств в наличии не было, либо те, которые реально помогают, отсутствуют в списке льготных, а то и просто из-за мелких придирок к рецептам, типо точка не там стоит, приходилось возвращаться обратно в пол-ку, чтобы выписать новый рецепт.
Я тогда еще работала, мне проще было заплатить за лекарство, чем бегать по кругу.
Да и не думала-не гадала, что все может вернуться, как и большинство из нас рассчитывала на русское "авось".
Любовь Савенко 4557 127388
Виктория, спасибо Вам огромное!))
Тепло Вашего сердца коснулось моего, и на душе было светло и радостно от того, что на свете есть люди, такие, как Вы!
Спасибо, и от меня Вам тоже лучик тепла и пожелание здоровья, долгих лет жизни, мира, и счастья Вам и Вашим близким!))
Любовь Савенко 4557 127388
Ларочка, спасибо большое за репост!
Чем больше людей прочитают мой отзыв, тем больше тех, кто будет предупрежден, а предупрежден, значит, вооружен!
Ксения К 290 9169
а почему это интересно нельзя пожалеть человека....я вот ,например ,очень сильно за вас переживаю...
....я читала , что семя льна убирает последствия химиотерапии, читала отзывы людей то ли в ЗОЖ, то ли в ВЕСТНИКЕ НАДЕЖДЫ.
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Ксения за сочувствие и совет.
Любовь Савенко 4557 127388
Ириш, спасибо!))
Любовь Савенко 4557 127388
Почитала о пользе семян льна, действительно, от многого помогает.
Насчет последствий химиотерапии пока не видела, но производит общее очищение организма от шлаков и вредных веществ, значит, должен и в этом быть полезным.
Любовь Савенко 4557 127388
Степан, Лара, спасибо за репосты.
Варвара Перепелица 53 3025
Любовь!! Вы потрясающая, добрая, отзывчивая, душевная, мужественная, сильная... ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!! Желаю вам терпения и здоровья!!!!
Любовь Савенко 4557 127388
Варвара)), спасибо Вам за Ваши душевные слова и пожелания!)), а также за репост отзыва.
Надеюсь, он кому-нибудь поможет избежать этого.
Елена Ч 371 21480
Люба, спасибо-спасибо-спасибо за отзыв!
Это очень важно следить за здоровьем, и опыт других людей - это нужные знания, пинок и осторожность.
Еще раз спасибо за отзыв! От всей души.
Ну а вы 10 лет назад перенесли и сейчас обязательно будет всё хорошо!
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Лена!))
Я тоже надеюсь, что все будет хорошо.
За 10 лет многое изменилось, появились новые препараты, новые способы лечения, так что все должно получиться!

Спасибо за репост!
Любовь Савенко 4557 127388
Ирина, Татьяна, спасибо за репосты!
Елена Бродецкая 111 2123
Люба, восхищаюсь Вашей силой духа и мужеством! Держитесь, боритесь, Вы обязательно справитесь!
Любовь Савенко 4557 127388
Алсу, спасибо большое за репост.
Любовь Савенко 4557 127388
Елена, спасибо большое!
Татьяна Махова 252 17013
ЗДОРОВЬЯ Вам!!!
Любовь Савенко 4557 127388
Спасибо, Танечка!))
Райхана Гильманова 105 8812
Дай Бог Вам сил, дорогая! И дай Бог выкарабкаться!
Людмила Мадорская 214 5628
Котик.У меня соседка Прошла Х Т Ходила в парике .Сейчас отличные волосы..Волосы-это самое не главное.Терпения.
Анна и Сергей Математика 412 25928
Не поддавайтесь болезни, боритесь и все получится!
Любовь Савенко 4557 127388
Райхана, спасибо Вам, дорогая, за добрые слова. Да хранит Вас Бог!
Любовь Савенко 4557 127388
Людочка, я уже ходила в парике 10 лет назад.
Сейчас пока волосы только стали тоньше и потихоньку высыпаются, может, до конца в этот раз и не облысею.
Любовь Савенко 4557 127388
Аннушка, спасибо.
Анна и Сергей Математика 412 25928
А, не за что, главное не болейте!

Другие отзывы:

Я нашел ошибку!